российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Подавляющее большинство будет за сохранение единства», – эксперт о референдуме по «расчлененке»

В Екатеринбурге продолжается обсуждение проведения референдума по реформе МСУ в электронном виде. Глава горизбиркома Илья Захаров уверен: для областной власти результаты опроса окажутся неутешительными, жители уральской столицы проголосуют за сохранение единого города.

Как ранее писал «Новый Регион», в конце октября общественники предложили провести электронное голосование по реформе МСУ. Идею в мэрии поддержали. «Считаю, что такую общественную инициативу, как проявление активной гражданской позиции, обеспокоенности за будущее города, можно только приветствовать. Администрация Екатеринбурга не планирует препятствовать этой инициативе. Потенциально электронный референдум способен обеспечить широкий охват населения города, это демократичная и свободная форма выражения мнения», – комментировал тогда заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. А вот областным властям такая идея может весьма не понравиться – велика вероятность того, что «расчленять» Екатеринбург будут против желания самих горожан.

«Проголосовать захочет большое количество человек, электронный референдум – необычная форма. Уверен, что подавляющее большинство населения будут за сохранение единства. Область не хочет проводить опросы, референдумы, понятно, что в такой форме горожане выскажут свое мнение и будут за сохранение города, больше чем уверен», – считает Илья Захаров. Свою позицию он аргументировал примером по недавнему телефонному голосованию: в «Уральском рабочем» проводился круглый стол и параллельно горожане могли позвонить и высказать свое мнение о «расчлененке». «И за полтора часа было около 200 звонков. Разделить по группам – за и против – не получилось, все отдали голос за единство. Конечно, 200 человек – не весь город, но это показательно», – добавил глава горизбиркома.

Он уточнил, что итоги референдума будут носить исключительно рекомендательный характер, но их обязательно направят депутатам заксобрания, губернатору и, возможно, полпреду. «И с формальной точки зрения результаты можно хоть в шредер положить, но с морально-этической точки зрения – поднимется ли рука у депутатов заксобрания и губернатора идти против желания народа?» – резюмировал Захаров.

Напомним, областные власти решили принимать закон о реформе МСУ в спешке даже несмотря на четкие указания полпреда «никого через колено не ломать» и «реформу ради реформы» не проводить. В ходе обсуждения и принятия закона они даже не успели прочитать обращение своих коллег из ЕГД – депутаты гордумы просили повременить, сесть за стол переговоров и выработать устраивающее всех решение. После проведения референдума парламентариям придется решать – прислушаться к мнению горожан или продолжать гнуть линию, удобную для губернатора.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 11.11.14

Екатеринбургские афиши с курящим Гариком Сукачевым признаны незаконными (ФОТО). / Депутаты-промышленники возмущены «предательством» – бюджет не будет поддерживать отрасль. / Олимпийский ажиотаж продолжается: в секциях по шорт-треку и фигурному катанию составляют резервные списки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках