российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественность Екатеринбурга уведомила мэрию о желании провести электронный референдум по МСУ

Референдум по реформе МСУ в Екатеринбурге может пройти в электронной форме. Такая практика в России пока редкость, но в столице Урала всерьез обсуждают перспективу массового опроса граждан при помощи сети Интернет.

Инициаторами выступили представители городской общественности. О своих намерениях организовать электронное голосование они уже проинформировали и администрацию Екатеринбурга. При этом инициаторы референдума подчеркивают, что окончательное решение ими было принято после вчерашнего заседания Заксобрания, на котором парламентарии приняли документ, определивший способы выявления мнения населения при преобразовании города. Как отмечают общественники, утвержденные областными властями способы не могут отразить реальное отношение граждан к реформе, не обеспечивают возможности выразить свое мнение максимально широкому кругу жителей города.

«В администрацию города Екатеринбурга действительно обращались представители общественности, намеренные организовать электронный референдум. Считаю, что такую общественную инициативу, как проявление активной гражданской позиции, обеспокоенности за будущее города, можно только приветствовать. Администрация Екатеринбурга не планирует препятствовать этой инициативе. Потенциально электронный референдум способен обеспечить широкий охват населения города, это демократичная и свободная форма выражения мнения», – заявил заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Как пояснил «Новому Региону» председатель горизбиркома Илья Захаров, в настоящее время инициаторы обсуждают технические моменты голосования: на каком именно портале будет проводиться референдум, как исключить возможность голосовать дважды с одного и того же адреса, и т.п. По оценкам эксперта, в голосовании могут принять участие тысячи горожан. Впоследствии общественники смогут направить результаты референдума в Заксо или администрацию губернатора с просьбой учесть их при принятии решений, касающихся реформы МСУ. Илья Захаров подчеркнул, что городской избирком в подготовке и проведении данного референдума не участвует, а его результаты будут носить только рекомендательный характер.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.14

«Свердловскавтодор» подает в суд на УФАС. На кону 48 миллионов рублей. / На шахматную игру Путина и Медведева потратили 210 килограммов бриллиантов, золота и серебра (ФОТО). / Военная прокуратура признала незаконность строительства забора вокруг штаба ЦВО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках