российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Лондоне умер беглый российский олигарх Каха Бендукидзе

Бизнесмен грузинского происхождения Каха Бендукидзе, запомнившийся уральцам по дроблению и распродаже Уралмаша, умер в Лондоне на 58 году жизни.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на депутата грузинского парламента Кобу Субелиани. По данным некоторых грузинских СМИ, Бендукидзе умер от сердечной недостаточности в Лондоне.

Напомним, с конца 1980-х до середины 2004 года Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России, в частности был гендиректором холдинга «Объединённые машиностроительные заводы». Приватизация Уралмашзавода, прошедшая при его непосредственном участии, до сих пор является поводом для невеселых шуток в бизнес-среде Екатеринбурга. По неофициальной информации, гигант отечественного машиностроения обошелся Кахе Бендукидзе в 700 тысяч долларов. Первый 17-процентный пакет акций он купил за два автомобильных багажника приватизационных ваучеров. Сам Каха Бендукидзе в одном из интервью признался, что Уралмашзавод обошелся ему в 1 млн долларов. В 2002 году Счетная палата РФ заявила, что приватизация была проведена с нарушениями. В 2005 году Бендукидзе продал свою долю акций Уралмаша.

В 2004 году он по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики этой страны, который покинул в 2008 году после «революции роз».

Весной 2014 года Каха Бендукидзе стал советником нового президента Украины Петра Порошенко. «Украина сегодня находится в тяжелом положении, это результат многолетнего ничегонеделания. Я обращаюсь к каждому гражданину Грузии с просьбой максимально поддержать Украину кто чем может. Если я смогу чем-то помочь Украине, я, конечно, буду очень рад», – заявил тогда Бендукидзе телекомпании «Рустави 2».

Екатеринбург, Лондон, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Лондон. Другие новости 14.11.14

14 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В ЛНР с Урала шлют майонез и печки-буржуйки. Видеосюжет «Нового Региона». / Жителю Серова грозит десять лет за похищение бутылки водки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках