российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В исторический день рождения Екатеринбурга откроется капитально отремонтированный ТЮЗ (ФОТО)

Завтра, в исторический день рождения Екатеринбурга, свои двери распахнет Театр юного зрителя, который почти два года был закрыт на капитальный ремонт. За это время в театре появилось много новых помещений, созданы комфортные условия для артистов, работников сцены и зрителей. 19 и 20 ноября с 11:00 до 16:00 в театре будут проходить дни открытых дверей. Желающие смогут посетить экскурсии по помещениям и посмотреть презентации технических возможностей и новшеств. Кроме того, зрители побывают на совместной выставке Музея МХТ и ТЮЗа, а также встретятся с актерами театра.

Завтра вечером в Екатеринбурге после двухлетнего ремонта откроется обновленный Театр юного зрителя, который сегодня сложно узнать, – настолько помещения театра преобразились. Кроме внешней красоты и современного дизайна, ТЮЗ сделали более комфортным, в том числе и для маломобильных групп населения – в здании были построены пандусы, оборудованные туалеты и приобретены специальные кресла.

Появились в ТЮЗе и новинки. Так, впервые за 85 лет его существования театр обзавелся малой сценой – в пристройке оборудовали зал на 150 мест, который оборудован новейшим световым и звуковым оборудованием, а сцена – кругом. Еще одно новшество – в ТЮЗе теперь будет работать представительство Музея МХТ. Все зрители смогут посетить первую выставку, посвященную пьесе Антона Чехова «Чайка». Эта экспозиция объединит воспоминания о легендарных постановках пьесы в ведущих театрах Екатеринбурга и Москвы. Зрители увидят костюмы, в которых известные артисты играли эти спектакли, фрагмент занавеса Московского художественного театра, а также режиссерский вариант пьесы с пометками Станиславского и Немировича-Данченко.

С первых дней открытия у труппы начнется бурная жизнь, артисты обещают подарить детям и подросткам множество новых интересных проектов. Один из них – восстановление к 70-летнему юбилею Победы репертуара концертных бригад, которые тюзовцы создавали в годы Великой Отечественной войны. Также руководство ТЮЗа планирует проведение семинаров молодых драматургов, работу режиссерских мастерских, возрождение проекта для подростков «Театр за бетонной стеной» и «Театр у школьной доски».

По замыслу управления культуры администрации Екатеринбурга и руководства театра, ТЮЗ должен стать современной площадкой для живого диалога и поиска нестандартных художественных приемов.

Помимо капитального ремонта самого здания театра рабочие благоустроили 16 тысяч квадратных метров площади перед ТЮЗом. У театра появился новый паркинг, на котором зрители смогут оставить свои автомобили, предъявив билет на спектакль. Благоустроен был и участок возле входа в Харитоновский парк. Также возле ТЮЗа возвели открытый амфитеатр на 540 мест, несколько лестниц и входную группу. Все благоустройство выполнено в граните, это износостойкий материал, которого хватит на несколько десятилетий. Кроме того, возле театра появился двухэтажный подсобный корпус, который заменит старый, не подлежавший восстановлению. В этом здании разместили производственные цеха, в которых будут изготавливать декорации, шить сценические костюмы и обувь для актеров.

Полностью ремонт ТЮЗа обошелся в 1,2 миллиарда рублей. 200 миллионов обещала выделить область, но обещание губернатора Евгения Куйвашева так и не было исполнено – никаких денег из казны театр не увидел. На закупку и установку современного театрального оборудования средства пришлось искать иными способами. Правда, в конце октября этого года министр культуры области Павел Креков сообщил журналистам: глава региона обещал выделить театру уже 350 миллионов рублей, но в следующем году. Выполнит ли это обещание губернатор, пока никто сказать не может.

Добавим, что завтра на официальное открытие ТЮЗа прийти можно будет только по пригласительным билетам. Но уже в среду, 19 ноября, на большой сцене актеры ТЮЗа сыграют спектакль, получивший «Золотую маску», – «Без вины виноватые». В четверг, 20 ноября, на малой сцене юные зрители увидят чеховскую «Каштанку». Первой премьерой обновленного ТЮЗа станет спектакль по роману Ярослава Гашека «Приключения бравого солдата Швейка» в постановке Анатолия Запрудина. 19 и 20 ноября с 11:00 до 16:00 в театре будут проходить дни открытых дверей. Желающие смогут посетить экскурсии по помещениям и посмотреть презентации технических возможностей и новшеств. Кроме того, зрители побывают на совместной выставке Музея МХТ и ТЮЗа, встретятся с актерами театра. Вход свободный, экскурсии организуются по предварительной записи.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский ТЮЗ полностью готов к открытию (ФОТО) >>>

Не дав ТЮЗу обещанные 200 млн рублей, губернатор Куйвашев пообещал 350 >>>

На открытие ТЮЗа губернатора Куйвашева могут не позвать: он не дал обещанных 200 миллионов на ремонт >>>

В исторический День рождения Екатеринбурга откроется отреставрированный ТЮЗ >>>

В Год культуры отреставрированный екатеринбургский ТЮЗ может остаться без оборудования >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 17.11.14

Московский арбитраж окончательно похоронил «Банк24.ру» (ФОТО). / Вместо Урганта и «Градусов» – местный шоу-балет: екатеринбургские компании режут бюджеты на Новый год (ФОТО). / Житель Екатеринбурга отсудил деньги за концерт Адриано Челентано, на который не попал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках