российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильм «Васенин» под угрозой: трагическая история, на которую собирали всем миром, не увидит свет (ФОТО, ВИДЕО)

Фото со страницы проекта «Васенин»

Всего 11 дней осталось до окончания сбора средств на завершительный этап работы над фильмом про русского солдата и ветерана Николая Васенина. Трогательная картина «Васенин», созданная уральским молодым режиссером, уже нашла поддержку у Владимира Познера, Евгения Миронова, Ивана Урганта и многих других известных людей. Но для окончания монтажа, написания саундтреков и выхода на экраны необходимо меньше чем за 2 недели собрать еще 315 тысяч рублей, 428 тысяч уже найдено. Если до 7 декабря сумма не наберется, система краудфандинга вернет все взносы жертвователям.

Трейлер фильма «Васенин»

Как ранее писал «Новый Регион», в середине октября режиссерами из Екатеринбурга был объявлен сбор 700 тысяч рублей на завершение трогательного и трагичного документального фильма «Васенин» про русского солдата, который героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена. История 94-летнего ветерана Николая Васенина уже потрясла весь мир, создание фильма поддержали российские журналисты, шоумены, политики и актеры.

В июле 1941-го отряд Васенина был окружен под Минском, солдат был ранен и попал в плен к нацистам. Из тюрьмы в Нюрнберге он попытался сбежать и попал в рабочий лагерь на юге Франции, но и оттуда ему удалось бежать в 1943-м. Тогда он присоединился к группе бойцов французского Сопротивления. Совсем скоро он стал командующим партизанского отряда из 25 человек, который стали называть «группа Николя» или группа «Николя Вутье». Когда Николай Васенин был ранен в ногу, главнокомандующий Жорж Моно отправил его к себе домой, где за солдатом ухаживала его дочь Жанна. Николай объявил Жоржу, что намерен жениться на его дочери. Однако капитан был категорически против, и русский уехал.

И вот год назад, когда умерла русская жена Васенина, он рассказал всем тайну своей молодости и сказал, что мечтает вернуться во Францию хотя бы на день, чтобы найти Жанну. К поискам Жанны присоединились сотни людей, в том числе французский историк, журналист Лоран Браяр. Меньше чем за неделю стало известно, что Жанна жива, и организаторы проекта стали готовить их встречу. Она должна была стать главным эпизодом фильма «Васенин». Этим летом поездка состоялась, но с Жанной Моно встретиться ему было не суждено. Она умерла, не дождавшись приезда ветерана. Однако во Франции Васенина встречали как национального героя, многие помнят его героические подвиги.

И вот сегодня фильм «Васенин» уже снят, на его создание затрачено порядка 2 млн 250 тысяч рублей. Но чтобы доработать историю, завершить все монтажно-тонировачные, производственные работы, написание саундтреков, графику, мультиплицировать часть эпизодов, осталось собрать еще 315 тысяч рублей из 700 тысяч (более 420 собрано за последние полтора месяца). Осложняет ситуацию то, что до окончания сбора осталось всего 11 дней. И если за это время вся сумма не наберется, то система краудфандинга вернет взносы обратно жертвователям. В таком случае не факт, что фильм «Васенин» выйдет на экраны, хотя ждут его тысячи. Спонсорскую помощь с начала создания фильма оказало почти 2 тысячи человек, в группах «Васенин» в соцсетях состоят еще по 4-5 тысяч человек.

«Я не отпущу эту тему, пока ветерана Николая Васенина не начнут изучать в школах. Мы проделали большую работу, и нам осталось сделать последний шаг. С вашей поддержкой история русского солдата, настоящего героя, не останется навсегда забытой…» – надеется режиссер проекта Андрей Григорьев.

Если средства собрать все-таки удастся, то «Васенин» выйдет на экраны в мае 2015 года – в юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Поддержать фильм «Васенин» хотя бы 100 рублями можно, пройдя по ссылке: https://boomstarter.ru/projects/23524/vasenin_33173.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге собирают деньги на завершение нашумевшего фильма «Васенин», который поддержали Познер и Лавров (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.14

Невьянские борцы с цианидами угрожают властям еженедельными митингами и пикетами. / Свердловское правительство перестало размещать заказы через департамент госзакупок. / «Толстым слоем...»: у жителя Екатеринбурга из-за ржавой воды вышел из строя унитаз (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках