российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Передумали бунтовать – депутаты ЕГД утвердили повышение налогов для горожан

Гордума Екатеринбурга сегодня утвердила муниципальные поправки к новому налоговому законодательству – достаточно спокойно и без серьезных разногласий, хотя еще на прошлой неделе депутаты готовились к бунту. Напомним, речь идет о новых ставках налога на имущество физических лиц и земельного налога. В первом случае администрация Екатеринбурга предложила оставить налоговое отчисление на прежнем уровне, во втором – поднять до максимального значения для большей части землевладельцев и арендаторов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», паника по поводу резкого повышения налога на имущество для горожан была беспочвенной. Начальник городского департамента финансов Андрей Корюков сегодня еще раз рассказал депутатам о нюансах налоговых нововведений, и, в конце концов, убедил народных избранников в том, что налоговый платеж за недвижимость для екатеринбуржцев практически не изменится, за исключением коэффициента-дефлятора, который меняется каждый год из-за инфляции. Среди протестующих оказался только Евгений Боровик, который настаивал на снижении ставки до 0,3%. «Гордума, конечно, может утвердить эту ставку, но такое решение противоречит федеральному закону и точно будет опротестовано, – пояснил Андрей Корюков. – Пока в Свердловской области не готова исходная база по оценке кадастровой стоимости, муниципалитет не может самостоятельно менять налоговые отчисления». Этот момент подтвердили и юристы городской думы.

Как ранее писал «Новый Регион», правительство Свердловской области еще не определилось даже с датой начала перехода на новую схему налогообложения. Федеральный законодатель не поставил жестких временных рамок, указав только, что новый налог на территории регионов должен быть принят до 2020 года. В то же время, когда субъекты определятся, они все равно будут руководствоваться теми налоговыми исчислениями, что указаны в законе. На федеральном уровне ставка налога, который будет взиматься с кадастровой стоимости жилья, установлена в размере 0,1 %. Регионы могут уменьшить ставку до нуля или увеличить, но не более чем в три раза, то есть не более чем до 0,3 %. Для элитного жилья стоимостью (по кадастру) более 300 миллионов – не более6 чем до 2 %. По всей видимости, именно в этих исчислениях и запутались депутаты Екатеринбургской гордумы, поспешив с выводами о повышении налога на имущество до 30-40 тысяч рублей.

Впрочем, сегодня на заседании сомнения народных избранников были окончательно развеяны. Владимир Крицкий, ранее протестовавший против нового налога, предложил обратиться в заксобрание и облправительство с просьбой как можно скорее провести кадастровую оценку жилья в регионе. Эту идею поддержали большинство депутатов. Таким образом, решение по налогу на имущество было принято без особых возражений.

Чуть больше споров вызвал вопрос о повышении ставок на земельный налог. Отметим, что администрация города предложила повысить платеж для всех категорий земельных участков, чтобы обеспечить наполняемость бюджета в 2015 году. Депутаты настояли на сохранении прежнего налога только для спортивных объектов – стадионов, лыжных баз и комплексов с открытыми площадками, но в остальном согласились с доводами мэрии.

Ссылки по теме:

«В следующем году мы будем платить 40 тысяч за квартиру!»: Средний Урал запугали Налоговым кодексом (ДОКУМЕНТЫ) >>>

«Это несправедливый закон» – новый налог на имущество задел за живое депутатов ЕГД >>>

Подарок россиянам от именниника Владимира Путина: налог на жилье пересчитают «по кадастру» >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.14

В Свердловской области серия банкротств – ситуация хуже, чем во время кризиса 2009 года (ДОКУМЕНТ). Обзор «Нового Региона». / На АПЛ «Екатеринбург» произошел взрыв, есть пострадавший, – СМИ. В центре судоремонта информацию опровергают. / Грядет великая война? Или зачем в «желтый дом» вернулся Александр Рыжков. Экспертные мнения участников политического процесса для «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках