российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сенатор Россель стал официальным лоббистом «Транснефти» на Среднем Урале

Эдуард Россель не оставил идеи запустить нефтеперерабатывающее производство на Среднем Урале. Только теперь уже в качестве не губернатора, а члена Совета Федерации. Как рассказал сам Россель, в запуске такого производства в Верхотурском районе заинтересована «Транснефть». В заинтересованности сенатора проглядывает многолетний личный интерес.

«Значит, снова поднимается вопрос нефтеперегонного завода. В нем заинтересована «Транснефть». Я уже направил в Москву пакет документов. Если получится все, то Верхотурский район станет совсем другим», – заявил Россель. Он добавил, что согласованы даже вопросы по выделению землеотвода под нефтеперерабатывающее производство.

Отметим, что Эдуард Россель уже не первый год лоббирует интересы тех или иных ФПГ. Будучи губернатором, он отстаивал на Среднем Урале интересы газовой компании «Итера». Пока он руководил регионом, кроме нее никому так и не удалось зайти на местный рынок – именно «Итера» отвечала за газификацию и получала все контракты, отмечает корреспондент «Нового Региона». Кроме того, на паях с депутатом Госдумы Александром Петровым Россель является лоббистом крупного частного проекта – фармкластера «Медсинтез». Петров отвечал за медицинскую составляющую, а Россель двигал проект административно – на уровне Путина и Медведева.

Что касается темы нефтеперегонки в Верхотурском районе, то ее Эдуард Россель продвигает с середины нулевых. Так, в 2008 году – незадолго до своей отставки Россель едва не заключил инвестиционный меморандум между Фондом поддержки инвестиций при Губернаторе Свердловской области и чешским инвестором – «Моравские нафтове доли, а.с.».

Правда, при должности пролоббировать строительство НПЗ в Верхотурье Росселю так и не удалось, хотя с 2004 года он пытался сделать это неоднократно. Менялись проекты и потенциальные инвесторы, к которым в разное время причисляли американские банки, местных предпринимателей, и ТНК-BP. Причем неуспех этой задумки несколько раз даже вызывал у Эдуарда Росселя настоящий гнев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.12.14

Родители выпускников отсудили четверть миллиона рублей за выпускной, которого не было. / Свердловский Центр медицины катастроф готовится к новоселью в новом здании (ФОТО). Переезд состоится до Нового года. / Праздник по-козлячьи – новогоднюю моду в этом году диктует финский дед-мороз (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках