российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском хотят построить кремниевый завод, который отвергли омичи Мэру пришлось выступить со спецзаявлением

Каменск-Уральский может стать новой точкой экологической напряженности на карте Свердловской области. До жителей города дошли сведения, что на территории Каменска может появиться кремниевый завод ГК «Титан», от строительства которого недавно с большим трудом отбились жители Омской области.

По сообщению омского портала bk55.ru, проект кремниевого завода в Омске разрабатывался несколько лет, и все это время омичи активно выступали против него, заявляя, что такой завод угрожает здоровью и даже продолжительности жизни человека, а городу и без того хватает загрязняющих воздух предприятий. По заявлению экологов, в процессе производства из технического кремния хлорированием синтезируют трихлорсилан – экологически опасное вещество, производство которого запрещено во многих странах мира. В случае разгерметизации стандартной железнодорожной цистерны ТХС объемом 50 т, образуется токсичная опасная зона до 500 м, взрывоопасная – до 250 м. Хлорсиланы образуют при горении значительное количество хлороводородов, способного загрязнить большие объемы воздуха: образующийся при сгорании 1 т хлорсилана хлороводород способен загрязнить до летальной концентрации 125 755,5 м3 атмосферы. Трихлорсилан оказывает разъедающее действие на глаза, кожу и дыхательные пути, разъедающее действие при проглатывании. Вдыхание паров может вызвать отек легких, астматическую реакцию. Воздействие его на организм может вызвать летальный исход.

Как заявил на днях в интервью «Коммерческим вестям» владелец ГК «Титан» Михаил Сутягинский, в Омске общественное мнение было настроено категорически против завода, но «есть и другие регионы, более лояльные к бизнесу». «Есть Екатеринбург и Свердловская область, где металлургии не боятся. Там нам уже предложили две площадки на выбор, и мы с удовольствием реализуем проект по строительству завода металлургического кремния с годовым объемом 72 тысячи тонн, – заявил он. – В Каменске-Уральском нам предлагают площадку в индустриальном парке уже с готовой инфраструктурой. Плата за подключение ко всем ресурсам – ноль. И никаких условий по софинансированию не ставят».

Данная информация встревожила каменскую общественность настолько, что глава города Михаил Астахов сегодня был вынужден выступить со специальным заявлением. По его словам, когда речь заходит о строительстве новых производств, инвестор обращается непосредственно в администрацию города. «Планы строительства на территории Каменска-Уральского предприятия по производству кремния? Желания у кого-то, может быть, и есть, но от ГК «Титан» на руководство города никто не выходил. Предложений от председателя совета директоров ГК «Титан» Михаила Сутягинского тоже не поступало. А поскольку на уровне главы города этот вопрос предметно вообще не обсуждался, то и говорить о поддержке проекта не имеет смысла. Мы к кремниевой теме подходим очень щепетильно. Об этом знают и в правительстве Свердловской области, и в руководстве компании ЗАО «СУАЛ-Кремний-Урал». Тем более что в период кризиса 2009 года город настоял на закрытии предприятия», – заявил глава Каменска-Уральского.

Местные экологи, в свою очередь, отмечают, что Каменск-Уральский и так признан территорией с неблагоприятной экологической ситуацией и правительство области должно принимать меры по снижению вредного воздействия на здоровье горожан. «Посулы в виде инвестиций в 130 млн евро категорически не могут перевесить тот факт, что город уже сегодня вымирает, смертность превышает рождаемость, и это не от того, что в городе негде работать. Молодежь не хочет жить в городе, где заболеваемость выше среднеобластных показателей, все больше рождаются детей с патологией, значительная часть почв города до сих пор загрязнена радиацией после прохождения ВУРСа в 1957 году и последующих аварийных выбросов с территории ПО «Маяк», – сообщили «Новому Региону» в Свердловском региональном общественном экологическом движении «Зеленый мир».

Напомним, в уходящем году на территории Среднего Урала прокатилось несколько скандалов, связанных с противодействием местных жителей строительству опасных, с их точки зрения, промышленных предприятий – достаточно вспомнить противостояние жителей поселка Зюзельский и ООО «Железянский рудник», а также жителей села Быньги и золотодобывающей артели «Нейва».

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 02.12.14

Уральцу грозит срок за избиение арбитра во время матча – потерпевший получил открытый перелом носа (ФОТО). / Маршрутка врезалась в отбойник – водитель параллельно разговаривал по телефону и ругался с «неславянами» (ФОТО). / «Будем бить по хвостам», – депутаты ЕГД анонсируют свой разговор с Куйвашевым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках