российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Биктуганов обязал главу Верхотурья выяснить мнение жителей о закрытии сельских школ

Министр образования Юрий Биктуганов направил главам Ивделя и Верхотурья письма, в котором напомнил, что в соответствии с федеральным законом об образовании решение о реорганизации или ликвидации сельских школ не допускается без учета мнения местных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе минобра.

«Решение о реорганизации той или иной школы принимает учредитель, то есть администрация муниципалитета. Но при этом городские чиновники не должны забывать об общественном мнении и соблюдении требований федерального законодательства», – отмечает Юрий Биктуганов. Письмо было подготовлено в связи с поступающими в Министерство образования Свердловской области жалобами на действия органов управления образования Ивделя и Верхотурья. Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», глава Верхотурья Алексей Лиханов, у города давно был готов проект новой школы в Усть-Салде, однако пока нет однозначного ответа от областных властей.

В ближайшие месяцы в Верхотурском городском округе, как и в других муниципалитетах области, будут максимально реорганизованы средние малокомплектные школы. Местные жители, в первую очередь, учителя, бьют тревогу. По их мнению, сокращение школ – прямой путь к уничтожению села, а в перспективе – и самого Верхотурья.

Согласно постановлению и.о. главы администрации города В. Фахрисламова, в 2014-16 гг. под оптимизацию попадут пять сельских школ. Пролетарская школа Привокзального поселка присоединится к школе №46 города Верхотурье; школа села Меркушино – к Кордюковской школе, школы Прокопьевской Салды и Усть-Салды – к Красногорской школе. Школа на станции Карелино будет ликвидирована. Проблему верхотурские учителя подняли 1 декабря на встрече с сенатором Эдуардом Росселем в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Верхотурье, Ивдель, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Верхотурье, Ивдель. Другие новости 04.12.14

Возбуждено новое дело в отношении Олега Кинева. Его помощника Сергея Чувакова готовят к аресту из-за квартиры убитой пенсионерки (ВИДЕО). / Нетрезвые родители забыли детей-дошколят на 20-градусном морозе (ФОТО). / Столкновение пассажирского поезда с электровозом на Урале вылилось в уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках