российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«На время холодов подвезу бесплатно»: в Екатеринбурге настал сезон доброты (ФОТО)

С наступлением холодов в Екатеринбурге все чаще автомобилисты стали предлагать бесплатно подбросить попутчиков. «Безлошадные», что интересно, не торопятся воспользоваться добротой водителей.

«В преддверии холодной погоды и наличия автомобиля, предлагаю подвозить безлошадных, если вам с ними по пути. Минусы только холод, плюсы новое знакомство и общение. Будьте добрее», – такое сообщение оставил на городском форуме житель Екатеринбурга с ником lыsыy196. За два дня топикстартера поддержали несколько десятков автомобилистов. Желающим предлагается присоединиться к поездке в теплой машине из Косулино, Березовского, Краснолесья, Пышмы, с Юго-Запада на Уралмаш, с Ботаники в Кольцово и по множеству других направлений. Помимо маршрутов, екатеринбуржцы оставляют и другие сведения: манера вождения, курящий салон или нет, какая музыка играет… Среди почти сотни оставленных сообщений менее десятка составляют объявления от пешеходов.

Помимо информации на форуме, на Среднем Урале работает несколько сервисов по поиску попутчика: это и страницы в соцсетях, и отдельные сайты, и приложения для смартфонов. Однако особой популярностью они не пользуются. Один из первых таких проектов зародился в 2007 году, сейчас их несколько, но принцип работы един.

С помощью объявления водитель мог найти себе пассажира, а пассажир – того, кто довезет его до нужного места бесплатно. Выгода, казалось бы, очевидна: «безлошадному» не приходится тратиться на проезд, а водителю не так скучно стоять в пробках. В глобальном смысле перспективы еще радостнее: вместо четырех автомобилей, выезжающих из спального района в центр, получается один, и утренние заторы сами собой становятся короче. По оценкам авторов идеи, за один текстовый день сервисом пожелали воспользоваться более сотни человек. Как передает корреспондент «Нового Региона», задумка очень быстро потеряла популярность. Автовладельцы оставляли сообщения об «условно-бесплатном» проезде (за шоколадку, пиво, сок) или за невысокую оплату. Либо предъявляли жесткие требования к пассажиру, например: Подвезу незамужнюю девушку 23 лет, блондинку, третий размер. «Безлошадные» попутчики, в свою очередь, идеальным поведением тоже не отличались: кто-то опаздывал, кто-то решал закурить при некурящем водителе, а большинство попросту боялись садиться в машину к незнакомому человеку. Сервис, кстати, работает до сих пор. С первого дня, когда им воспользовались 100 человек, за эти семь лет не накопилось и 500. Из них около четырех сотен – это автовладельцы.

Ссылки по теме:

Из-за сильных морозов уральцы стали добрее друг к другу >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

«Пожалуйста, нарисуй барашка», золотое руно и овца-мизантроп. Символ Нового года в культуре народов мира (ФОТО, ВИДЕО). / Более сотни екатеринбургских общественников слушали послание президента в мэрии (ФОТО). / Банкиры не чувствуют кризиса. Уральский Сбербанк нашел деньги на череду развлечений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках