российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторам повезло: в своем послании Путин про регионы даже не вспомнил

Президент Владимир Путин сегодня выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В своей речи, как и ожидалось, Путин сделал акцент на международной повестке, а темы внутренней политики затронул очень рамочно. Социально-экономический блок в президентском выступлении касался мер поддержки малого и среднего бизнеса, экономии бюджета и необходимости улучшения ситуации в сфере здравоохранения и демографии. «Новый Регион» выделил основные тезисы в послании главы государства, которые могут быть применены к интересам Свердловской области.

Одной из тем в послании стала необходимость введения налоговых каникул для малого бизнеса, а также отмена заказных проверок предприятий. Кроме того, Путин предложил ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки в ближайшие четыре года. Между тем, для Свердловской области налоговые сборы в этом году стали настоящей головной болью – доходную часть бюджетов на текущий год урезали практически все муниципалитеты. В связи с этим законодатели всех уровней власти обсуждают возможность повышения налоговых ставок, как для бизнеса, так и для населения.

Еще одна задача, которую президент поставил перед субъектами – ежегодное снижение издержек и неэффективных трат бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении. Для Свердловской области этот вопрос более чем актуален – региональная казна на 2015 год стала лидером по размеру бюджетного дефицита среди всех субъектов УрФО. При этом госдолг региона увеличивается в пугающей прогрессии – в плановых показателях бюджета на последующие три года только на обслуживание кредитов области уйдет около 20 миллиардов рублей, о чем ранее заявляли депутаты заксо.

Впрочем, есть и хорошие новости для свердловского руководства. Базовым условием для развития российской экономики Путин назвал подготовку высококвалифицированных инженерных кадров в региональных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью. Отметим, что в сентябре этого года президент одобрил идею Евгения Куйвашева о создании на Урале школы инженеров. На данный момент в свердловском правительстве сформирована комплексная программа, на реализацию которой в следующем году из облбюджета будет потрачено порядка 350 миллионов рублей.

Пожалуй, самым важным сигналом Кремля для свердловской власти должно стать заявление Путина о скорейшем принятии закона по ТОРам (территории опережающего развития – прим. НР). В качестве примера президент привел Крым и Владивосток. Предполагается, что территориями опережающего развития, при правильном подходе, инвестировании и т.д., должны стать и моногорода. Применительно к Свердловской области таким моногородом является Краснотурьинск. Региональные власти заявили на этой территории проект индустриального парка «Богословский», но реальных подвижек в его реализации пока нет.

Также Путин призвал к удвоению объемов дорожного строительства в России. Глава государства отметил, что субъекты федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. На Среднем Урале тема дорожного строительства довольно часто выходит на первый план. Достаточно вспомнить ежегодные споры между властями Екатеринбурга и региона в период формирования областного бюджета. В 2015 году объем бюджетных ассигнований дорожного фонда в области составит 11,8 миллиарда рублей. Из них 3,4 миллиарда рублей планируется направить на развитие дорожной инфраструктуры Екатеринбурга. Однако муниципалитет не раз заявлял, что большая часть этой суммы уйдет на ЕКАД – а это дорога областного значения, и реконструкцию дорог возле Центрального стадиона в рамках подготовки к ЧМ-2018. На ремонт остальных городских улиц область выделила всего 20 миллионов рублей – так что в плане развития дорог местного значения региональному правительству действительно придется задуматься.

Примечательно, что в послании Путин обошел вниманием реформу МСУ, о которой было объявлено в прошлом году. Очевидно, что серьезных изменений курса по этому вопросу не планируется.

Политологи это предположение подтверждают полностью – смены курса по отношению к субъектам и муниципалитетам не предполагается. Потому что совершенно не эти уровни занимают сейчас умы первых лиц страны. «Я бы не сказал, что был четкий посыл в адрес региональный политики. Речь шла о тех направлениях, которые сам Путин считает важными – это ЦБ, правительство, внешняя политика. Сказать, что в послании были какие-то сигналы по региональной политике, наверное, нельзя. Выходит, сохраняется направление, заложенное два года назад. С одной стороны регионам предписано развиваться, с другой – они должны придерживаться общенациональной риторики и политики», – прокомментировал «Новому Региону» выступление президента политолог Юрий Гиренко.

Эксперт продолжает: в основном послание сосредоточено было на вопросах внешних. «Не случайно президент начал Крымом, а дальше перешел к окружающему миру, который нас пытается поставить на место. Тезис Путина был такой – мы себя не дадим поставить на место, мы сами знаем свое место. Весь вопрос в том, что считается сейчас главным. По понятным причинам – главное, это новое выстраивание роли и места России в условиях явного давления. Хотя лично для меня тревожный момент – в послании не было ни разу слова Новороссия и Донбасс. Возвращаясь к муниципальным и региональным темам, замечу, что они шли в дополнение к перечисленному. Так что ждать пересмотра политики в отношении регионов не приходится», – заключает Гиренко.

Москва – Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

Корреспонденты «Нового Региона» стали призерами всероссийского фестиваля МЧС «Созвездие Мужества 2014» (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловские пивовары выступили против «фатального» законопроекта. Тысячи людей потеряют работу, а областной бюджет – 4 млрд рублей. / «На время холодов подвезу бесплатно»: в Екатеринбурге настал сезон доброты (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках