российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти не смогли «выбить» у Москвы деньги на метро к ЧМ-2018 Бюджетные миллиарды получат подземки Питера и Нижнего Новгорода

Свердловские власти не получат деньги на развитие метро к проведению матчей ЧМ-2018. В очередной раз крупные трансферты прошли мимо Свердловской области. Зато кабмин даст деньги на развитие метро в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Речь идет о многомиллиардных суммах, которые они будут получать из бюджета вплоть до 2017 года.

Правительство РФ даст межбюджетные трансферты на развитие метрополитенов в Петербурге и Нижнем Новгороде. Так, уже в этом году северная столица получит 1,9 млрд. рублей, в 2015 – 3,8 млрд. рублей, в 2016 – около 4 млрд. рублей, в 2017 – 4,3 млрд. рублей. В свою очередь Нижний Новгород в 2014 году получит 8,8 млрд. рублей, в 2015 году – 1,5 млрд. рублей, в 2016 году – 1,6 млрд. рублей, в 2017 году – 2,3 млрд. рублей.

Все средства будут направлены на развитие метрополитена, указывают в пресс-службе кабмина. В постановлении от 27 ноября №1262 (принято в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы») указано, что развитие метрополитенов в Петербурге и Нижнем Новгороде предусмотрено программой подготовки к проведению в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», данная программа была утверждена 20 июня 2013 года и затрагивает города, в которых пройдут матчи ЧМ-2018. «В городах, принимающих матчи чемпионата мира, будет сформирована современная гостиничная, транспортная, энергетическая и инженерно-коммунальная инфраструктура», – говорится в этом документе.

В итоге, в сравнении с субъектами, где тоже пройдут матчи ЧМ-2018 – Свердловская область выглядит несколько ущемленной. Изучив п. 201 «Инфраструктура городского пассажирского транспорта» программы, можно сделать вывод, что Екатеринбургский метрополитен денег из федеральной казны не получит. О подземке в уральской столице программа вообще не упоминает. Зато говорится о финансировании работ по продлению линии метро от станции «Московская» до станции «Стрелка» в Нижнем Новгороде и строительстве участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина», включая станцию «Новокрестовская» в Санкт-Петербурге.

Тот факт, что в отличие от предшественников, губернатора Евгения Куйвашева не интересует метро Екатеринбурга – обращает на себя внимание уже давно. Когда свердловский губернатор говорит или пишет о стратегическом планировании, даже тогда он не вспоминает о перспективном развитии метрополитена. Складывается ощущение, что Куйвашев осознанно избегает упоминаний о «подземке».

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 05.12.14

По факту гибели годовалой девочки в Серове возбуждено уголовное дело. / Европейское Рождество, индийская ярмарка и опера на санскрите (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Путин и овцы: мечта президента об импортозамещении не сбудется (ВИДЕО). Видеосюжет «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках