российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После сюжетов на НТВ в Асбесте разблокировали кладбище. Действия сити-менеджера проверяет полиция (ВИДЕО)

Земляную насыпь на единственном въезде на старое городское кладбище Асбеста местные власти срыли на глазах съемочной группы программы НТВ «Контрольный звонок». Напомним, «Новый Регион» писал о скандале, который разразился на прошлой неделе, когда горожан лишили доступа к могилам родственников. После публикации материала дикой ситуацией заинтересовались федеральные каналы. Сегодня чиновники утверждают, что идея перекрыть дорогу на погост принадлежала не им. Кто это сделал – официально неизвестно. Но еще несколько дней назад, во время съемки сюжета по этой теме, сити-менеджер Асбеста Владимир Суслопаров отреагировал на прессу в здании администрации крайне нервно, спустив оператора с лестницы.

Инцидент в Асбесте

Ликвидацией бруствера перед въездом на кладбище история не закончилась. Как рассказал «Новому Региону» телеоператор Дмитрий Гилязов (именно его выталкивал их здания администрации Суслопаров), главным городским чиновником теперь занимается полиция. Оператор подал заявление, в котором, ссылаясь на статью 286 ч.3 пункт «а», указал, что Суслопаров своими действиями превысил должностные полномочия, нарушив право гражданина на получение информации, в том числе, съемку в публичном месте. Гилязов намерен обратиться и в другие инстанции.

«Мне участковый устно объяснил, что в Следственном комитете считают: господин Суслопаров не является должностным лицом. Якобы он не входит в перечень должностных лиц, которые определены УК. Теперь участковый намерен официально проверить эту информацию с помощью запросов, – говорит Гилязов. – Я считаю, что Суслопарова пытаются освободить от ответственности по формальному признаку. Так что я еще и в прокуратуру намерен обратиться, и письмо руководителю СК по Свердловской области Задорину отправлю с просьбой взять дело на личный контроль».

Сам Владимир Суслопаров, сложившуюся ситуацию рассматривает как происки политических врагов: «Это игра на нервах, все это делает оппозиция у нас тут, они с деньгами. НТВ приезжали по их просьбе, я абсолютно в этом уверен. Просто так никто приезжать из-за такой незначительной вещи, как перегороженное кладбище, на котором уж 40 лет не хоронят, никто не будет. А оператора никто не трогал, я его просто просил выйти, и за руку провел по лестнице».

Добавим, что асбестовское кладбище № 1, блокировку которого главный городской чиновник охарактеризовал как «незначительную вещь», функционировало примерно с 1930-х до конца 1970-х годов. Как поясняют местные жители, здесь похоронены почти все «отцы города» советской эпохи, многие ветераны Великой Отечественной войны, умершие от ран после возвращения с фронтов.

Асбест, Аркадий Григорьев

Асбест. Другие новости 08.12.14

Ограбивший банк в Североуральске мужчина встретит Новый год в СИЗО (добавлено ВИДЕО). / Чемпионат Европы по настольному теннису соберет в Екатеринбурге спортсменов из 54 стран. / Защитник «Автомобилиста» Тобиас Виклунд в проекте #drivEmotion (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках