российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские законодатели не спешат отдавать регионам право расчленять муниципалитеты

Российские законодатели продолжают анализировать и искать наиболее приемлемые пути реализации реформы МСУ в регионах России. В минувшую пятницу в Москве состоялось первое заседание рабочей группы по мониторингу и анализу городских округов с внутригородским делением, созданной на базе экспертного совета Союза российских городов.

В обсуждении участвовали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, региональных и муниципальных властей, научного и экспертного сообщества. Примечательно, что эксперты из разных регионов выступают за сохранность целостности крупных городов.

Так, руководитель аппарата комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев отметил, что сейчас местное самоуправление в большей степени регулируется субъектами РФ. Если в регионе возникнет недовольство местного населения, вызванное шагами, предпринятыми в рамках реформы, федеральные власти будут спрашивать с губернаторов по всей строгости. «Несмотря на то, что законодатель стоит на пути перераспределения полномочий между субъектом и муниципалитетом, это не означает, что все полномочия должны быть переданы властям региона. Отдельные полномочия в обязательном порядке должны оставаться на местном уровне. В частности, лишение муниципалитетов градостроительных полномочий не укладывается в общую логику устойчивого местного самоуправления: «Бардак, конечно, легко учинить, а потом из него очень долго выкарабкиваться», – заключил парламентарий. Кроме того, Игорь Бабичев рассказал, что всегда являлся сторонником всенародного избрания «сильного мэра» – в этом случае глава муниципалитета получает легитимный мандат от населения.

Представитель администрации губернатора Ульяновской области Александр Озяков высказался за сохранение организационной целостности крупных городов. «Пока не решены финансовые вопросы, нельзя заниматься реорганизацией местного самоуправления», – отметил чиновник.

Против укрупнения чиновничьего аппарата за счет разделения города на районы выступают представители органов местного самоуправления. К примеру, в Липецке приближение местной власти к жителям территорий решается путем создания советов общественного управления при каждом депутате представительного органа, которые несут ответственность за свою работу, сообщила замглавы администрации Липецка Анна Шамаева.

Отметим, что на заседании рабочей группы присутствовал и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Его позиция заключалась в том, что реформирование системы управления в городских округах не носит обязательного характера.

Москва, Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 08.12.14

Уральцы сдают путевки в Таиланд из-за Эболы! – Самые крутые слухи недели. / После сюжетов на НТВ в Асбесте разблокировали кладбище. Действия сити-менеджера проверяет полиция (ВИДЕО). / Ограбивший банк в Североуральске мужчина встретит Новый год в СИЗО (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках