российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полисы ОСАГО предложили продавать только после уплаты транспортного налога

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил поправки к Закону об ОСАГО, которые запрещают продажу полиса без предъявления квитанции об уплате транспортного налога. В случае одобрения в региональном парламенте эта инициатива поступит в Государственную думу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с предложенными поправками, стоит ввести требование по обязательному предоставлению при покупке полиса ОСАГО справки об отсутствии долгов по уплате транспортного налога. По информации «Коммерсанта», Воронежская областная дума во вторник намерена рассмотреть губернаторские поправки, и в случае одобрения они поступят в Госдуму.

В пояснительной записке к проекту указывается на то, что «для многих регионов транспортный налог является проблемным. Доля поступлений в региональные бюджеты характеризуется ежегодным снижением при одновременном увеличении количества транспорта, зарегистрированного ГИБДД».

При этом проблема с приобретением полиса ОСАГО существует не только в Воронежской области, но и во многих регионах, где бизнес ОСАГО убыточен для страховщиков. Хотя по закону страховщики не могут отказать в продаже полиса, однако автомобилистам могут сообщить об отсутствии бланков полисов, поэтому требование дополнительного документа для оформления ОСАГО, как в случае с воронежской инициативой, лишь усложнит приобретение полиса.

Представитель одной из общественных организаций автомобилистов отметил, что непонятно, зачем воронежские регионалы именно сейчас выносят данную инициативу, так как в правительстве уже обсуждается вариант полной отмены транспортного налога и включения его в топливные акцизы.

По данным Российского союза автостраховщиков, бизнес ОСАГО убыточен в 40 регионах страны.

Напомним, с 1 октября в России суммы выплат пострадавшим в ДТП выросли со 120 до 400 тысяч рублей, а срок сокращен с 30 до 20 дней. В связи с этим поднялись и тарифы по ОСАГО.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.12.14

Екатеринбургская гордума с боем приняла бюджет в первом чтении. Депутаты бурно протестовали, но не внесли ни одной правки. / Олега Кинева официально сняли с поста в гордуме. / Предварительная причина мегапотопа на Крестинского – брак трубы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках