российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал ринулся на уличные митинги против коммунального «беспредела»

Бросив силы на войну с Екатеринбургом, свердловские власти забросили решение насущных проблем. На фоне экономической стагнации, на Среднем Урале усилился развал системы ЖКХ. Под Богдановичем не начался отопительный сезон, в Кушве дыры порванного водопровода затыкают деревянными пробками.

Пока Евгений Куйвашев пытается реформировать МСУ Екатеринбурга, в Свердловской области растет протестная активность. В числе прочего недовольство населения вызвано аховым состоянием сферы ЖКХ и денежными поборами коммунальных управленцев. Так, о намерении пикетировать здание правительства два дня назад заявили жители Нижней Туры.

А накануне стихийный митинг провели жители поселка Молодежный под Березовским. Там до сих пор (на дворе декабрь!) не начался отопительный сезон. Как передают «Вести Урал», жители ходят в шалях – в их домах практически нет тепла. Средняя температура в квартирах достигает около 16 градусов. Накануне население вышло на стихийный митинг. Воду из батарей, говорят, не берут, за услуги ЖКХ платят исправно. И даже за тепло, но его нет. Система отопления в постаревшем поселке Молодежный не менялась с 70-х годов прошлого века. Но когда здесь проложат новые трубы, никто не знает.

Чрезвычайная ситуация, но другого характера сложилась в Кушве. В районе частного сектора лопнул водовод. Из-за низкой температуры трубы лопались как воздушные шарики, рассказывают местные. Водовод обветшал настолько, что рабочие забивают дыры деревянными пробками.

Однако такие заглушки не спасают от протекания. В подвалах стоит вода, много комаров, из-за высокой влажности на стенах плесень. «Жить невозможно», – сетует Светлана Грибановская из Кушвы. Женщина говорит, что люди хотят судиться с администрацией. Пока же качают воду насосами, живя в режиме коммунального коллапса круглогодично.

Добавим, что на днях к журналистам за помощью обратилось население Нижней Туры. Люди попросили СМИ донести их проблемы до губернатора Евгения Куйвашева. Мол, устали «от беспредела, который творится в ЖКХ и вообще в городе». «Ни одна компетентная инстанция, включая жилищную инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру, не хотят помогать собственникам жилья», – говорится в обращении. Туринцы указывают, что чиновники горадминистрации бездействуют или делают вид, что решают проблемы. При этом под открытым письмом для редакций Екатеринбурга стояли подписи населения.

Как отреагируют власти на такие вопли отчаяния и митинги, пока сложно предположить. Официально руководство Свердловской области теперь не любит признавать проблемы, а чаще пространно рассказывает о проверках, проводимых комиссиями всяких мастей. Но о результатах таких ревизий отчитываться потом не спешит.

пос. Молодежный – Кушва – Екатеринбург, Александр Клубов

пос. Молодежный – Кушва – Екатеринбург. Другие новости 10.12.14

Екатеринбуржцы массово отвергают идею расчленения города – пока в письмах депутатам гордумы. / Закрываются заводы, с которых начиналась история Свердловской области (ФОТО). Это были ведущие производства «железной империи» Никиты Демидова. / Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках