российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге презентовали автоматизированную систему школьного питания

Администрация Екатеринбурга накануне презентовала новую автоматизированную информационную систему «Питание», работающую с помощью сервиса «Е-карты». Новая технология применяется в городских школах уже два года, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сервис, который муниципалитет разработал и внедрил в помощь учебным заведениям в Екатеринбурге, позволяет избавиться от сбора денег в школах и перейти на безналичный расчет и тем самым осуществлять четкий учет о контроль расходов на питание. Столовые готовят и накрывают строго определенное количество порций только на тех детей, которые пришли в школу, то есть были зафиксированы системой контроля доступа. Кроме того, АИС позволила уйти от наличной оплаты школьного питания – все расчеты происходят безналичным путем», – рассказала вчера на презентации АСИ замначальника горосдкого управления образования Вера Науменко.

Специалисты также разработали сервис для родителей – «личный кабинет» на официальном портале Екатеринбурга. В нем есть разделы с подробной информацией, инструкции, позволяющие пользователям успешно зарегистрироваться в системе, обратная связь для решения технических вопросов, телефоны горячей линии, адреса банков, которые принимают оплату школьного питания. Родители могут пополнять счет на карте ребенка любыми предложенными способами и контролировать его расходы. Также по сервису можно отследить остаток средств на лицевом счете. Стоит отметить, что порядок получения, качество и стоимость питания не меняются с внедрением АИС.

Некоторые образовательные учреждения уже успели оценить преимущества новой системы: «Мы были одной из первых школ Екатеринбурга, которая стала участвовать в проекте АИС «Питание». Сперва нам установили систему контроля удаленного доступа: ребенок приходит в школу, прикладывает «Е-карту» (одна из ее функций – своего рода пропуск в школу). Проходя через пропускную систему, ученик автоматически включается в список на питание. Затем классный руководитель делает заявку на питание, которая автоматически поступает в школьную столовую. Преимущества системы очевидны: мы ушли от наличного расчета, лишних бумаг, так как все отчеты формируются автоматически. «Е-карта» действительно очень универсальна: это не только пропуск в школу, расчет за питание, но и карта, которая со следующего года позволит обеспечить доступ к электронной библиотеке школы», – рассказала заместитель директора лицея №180 Лидия Гренадерова.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», городская администрация в будущем может еще больше расширить функционал «Е-карты». Система, по которой можно четко верифицировать екатеринбуржцев, может пригодиться на различного рода публичных мероприятиях, где требуется голосование, – будь то референдум или опрос жителей.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 12.12.14

На «Электрохимприборе» создано отделение движения «В защиту человека труда». / Хотите поговорить с чиновниками? Жителей Екатеринбурга сегодня до вечера ждут в мэрии. / Путину представили Свердловскую область как край коррупционеров (ВИДЕО). Мальчик из Невьянска просит президента на Новый год избавить страну от коррупции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках