российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Египет, Вьетнам и Турция – туроператоры составили рейтинг популярности туристических направлений

Ассоциация туроператоров России составила топ-5 самых популярных направлений для отдыха этой зимой. Египет оказался единственной страной, спрос на отдых в которой не падает. Также в числе популярных направлений – Вьетнам, Турция и Таиланд. Однако глубина продаж в этом году гораздо ниже, чем в прошлом.

По данным анализа запросов туристических агентств в системе Sletat.ru, самым востребованным направлением в ноябре вновь стал Египет, сообщает Аналитическая служба АТОР. Причем интерес к Египту значительно превышает прошлогодние показатели: доля этого направления среди запросов туристов и агентств в поисковой системе в ноябре этого года на 14,5% больше, чем в ноябре прошлого года. Отчасти это объясняется политическими волнениями, которые продолжались в Египте в прошлом году, отчасти – ценами на туры, которые хоть и выросли с ростом курса валют, но остаются наиболее привлекательными в сравнении с другими направлениями. Туроператоры отмечают, что Египет является самым популярным направлением этой зимы и, пожалуй, единственным, на которое не падает спрос.

На второе место ноябрьского рейтинга по количеству запросов впервые вырвался Вьетнам (доля 13,4%). В сравнении с октябрем этого года доля запросов по этой стране увеличилась на 6%. Третью строчку рейтинга, как и год назад, сохранила за собой Турция с долевым показателем запросов 13,1%. Таиланд в прошлом году занимал первое рейтинговое место по запросам в ноябре, но в этом году страна опустилась на четвертую строчку. Количество запросов по Таиланду в ноябре сократилось в 4,5 раза в сравнении с октябрем этого года, а сама доля запросов по Таиланду в ноябре сократилась на 3%. Вероятно, такое падение спроса связано с курсом валют, стоимость перелета в Таиланд значительно выросла. Замыкает пятерку лидеров рейтинга ОАЭ (доля 8,4%). Общее количество запросов по ОАЭ в ноябре 2014 года уменьшилось в 2,6 раз в сравнении с октябрем этого года.

Таким образом, на ТОП-5 пришлось 63% запросов пользователей. Для сравнения, в ноябре прошлого года потоки распределялись по странам более равномерно, а на пятерку лидеров приходилось только 24% запросов. Вслед за пятеркой лидеров ноября расположилась Индия, которая сохранила за собой завоеванную ей в октябре шестую рейтинговую позицию. Почти в два раза по сравнению с ноябрем прошлого года увеличилась доля запросов по Доминикане. Далее в рейтинге ноября идет Чехия, а на девятой позиции – Мексика. Замыкает топ-10 Испания. На долю других стран, за пределами десятки пришлось не более 22% запросов туристов и агентств.

При этом, как отмечают турагенты Екатеринбурга, продажи у большинства компаний упали практически до нуля. Если в прошлые годы предновогодние месяцы были самыми продаваемыми в году, то сегодня не так много туристов стремятся ехать на отдых за рубеж.

«Продажи есть, но единичные. Глубина продаж в этом году очень маленькая. Туристы, если и решаются на покупку тура, то предпочитают брать на самые ближайшие даты и тут же оплачивают. Так как никто не знает, как поведет себя курс валюты завтра, – отмечают турагенты. – На Новый год больше всего покупают Египет, некоторые горнолыжные курорты Турции, так как там в это время года дешевые отели. Намного меньше в этом году продается Таиланд, поскольку цены на авиабилеты в эту страну очень выросли».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.12.14

Дорожники перекрыли улицу Пролетарскую в Екатеринбурге. / Статистика: треть платы за коммуналку уральцы тратят на отопление, еще четверть – на свет. / Министру Мантурову приходится лично искать новых партнеров для Иннопрома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках