российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С сегодняшнего дня в лесничествах можно рубить новогодние ели (ВИДЕО)

С сегодняшнего дня в лесничествах Свердловской области разрешено рубить ели к Новому году, конечно, если за дерево заплачено. Елка до 1 метра в высоту обойдется всего в 28 рублей 53 копейки, до двух метров – в 57 рублей 6 копеек, до трех метров – 85 рублей 61 копейку. Штраф за незаконно добытую ель для физических лиц составит до 500 рублей.

Как сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства Свердловской области, лесничества начали принимать заявления от граждан о заготовке новогодних елей, более того – с сегодняшнего дня деревья уже разрешено рубить. Если действовать через лесничество, то стоимость ели будет очень демократичной: дерево до 1 метра обойдется вам в 28 рублей 53 копейки, до двух метров – в 57 рублей 6 копеек, до трех метров – 85 рублей 61 копейку, до четырех метров – 114 рублей 14 копеек, свыше 4 метров – 142 рубля 67 копеек.

«За новогодней елью к празднику граждане Свердловской области могут обращаться в ближайшее от места проживания лесничество, кроме Верх-Исетского. Территория Верх-Исетского лесничества состоит из лесопарков, в которых рубка запрещена, – уточняют в департаменте. – В лесничестве надо заполнить заявление, указав фамилию, имя и отчество, а также породу хвойного дерева, которое вы хотите заготовить. Вам выпишут квитанцию об оплате, которую надо будет оплатить в одном из отделений «Сбербанка». С оплаченной квитанцией вы возвращаетесь в лесничество. На основании заявления и факта оплаты будет подготовлен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд за подписью директора лесничества. После оформления документов вы сможете срубить свою новогоднюю красавицу там, где укажут работники лесничества».

Каждое лесничество самостоятельно определяет, какое количество молодых елей или сосен оно может выписать на одного обратившегося гражданина. Это зависит от доступности и наличия разрешенных мест, где можно самостоятельно заготовить хвойные деревья, а также близости крупных городов. Документом, который позволит законно транспортировать такую ель, будет договор купли-продажи. Если же патруль вас остановит, а такого документа у вас нет, то придется заплатить штраф. Для физических лиц он составит до 500 рублей, для должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей, от 5 до 10 тысяч рублей для юридических лиц. Нарушителям также придется оплатить ущерб за каждую незаконно срубленную ель. При этом нужно учесть, что размер ущерба многократно увеличивается, если ель была срублена в защитных лесах или на особо охраняемой природной территории. При этом будет зафиксировано административное правонарушение, у нарушителя будут конфискованы и незаконно добытые ели и «орудия труда» – пилы и топоры.

Год назад «Новый Регион» уже прошел путь по выбору елки в лесу от начала и до конца. Как это было – можно посмотреть в нашем видео.

Ссылка по теме:

Выбор новогодней ели: от «ленивого» способа для занятых до квеста для любителей приключений (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.12.14

В Краснотурьинске будут судить местного «Мавроди»: доверчивые горожане отдали ему 32 миллиона. / Зрителям вернули деньга за билеты на несостоявшийся спектакль Владимира Этуша в Екатеринбурге. / Нижнетагильский цирк в 2015 году закроется на капитальный ремонт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках