российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РМК отмечает первый год работы крупнейшего инвестиционного проекта

Фото с сайта РМК

Русская медная компания отмечает сегодня знаковую дату: 17 декабря 2014 года исполнился год с момента запуска крупнейшего на постсоветском пространстве Михеевского горно-обогатительного комбината.

Общая сумма инвестиций в проект – более 27 млрд рублей. В рамках открытого проектного финансирования разработки Михеевского месторождения выделение денежных средств осуществлялось Газпромбанком.

Проект был реализован в рекордно сжатые сроки: первый камень в фундамент ГОКа заложен 29 мая 2012 года, церемония торжественного запуска, после которой начались пуско-наладочные работы, состоялась 17 декабря 2013 года, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе РМК.

После ввода в эксплуатацию предприятие интегрировано в единую технологическую цепочку группы, включающую в себя полный цикл производства от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции – медных катодов и катанки. «Теперь все этапы производства сосредоточились в Челябинской области. То есть все налоги мы платим в регионе», – комментируют в компании значимость проекта. – Сумма уплаченных налогов ЗАО «Михеевский ГОК» по итогам годовой работы предприятия (с 17.12.2013 по 17.12.2014 г.) – около 280 млн рублей, при этом предприятие не функционировало на полную мощность», – комментируют в пресс-службе компании.

Количество работников на МГОКе – 732 человека. Из них 87% – жители Челябинской области. 200 человек проживают непосредственно в Варненском районе, и количество местных жителей среди сотрудников Михеевского ГОКа постоянно растет. «Мы ориентированы на постепенную замену большей части персонала местными жителями, – говорят в Русской медной компании. – Для этого управление по работе с персоналом проводит необходимое обучение, подбирая надежных, желающих строить карьеру людей».

В ближайших планах группы «Русская медная компания» – реализация другого крупного инвестиционного проекта, Томинского ГОКа: сейчас проект проходит предусмотренную законодательством процедуру согласования намечаемой хозяйственной деятельности. Инвестиции превысят 30 млрд рублей, производительность ГОКа – около 28 млн тонн руды в год, количество рабочих мест – порядка 1 000.

«Богатых месторождений уже нет. Это значит, что нужно учиться работать по-новому, – отмечает президент Русской медной компании Всеволод Левин. – Низкое содержание меди в руде и непростые климатические условия – огромный стимул к поиску и внедрению новейших технологий, закупке современной техники. Михеевка и Томинка гарантируют нашу сырьевую безопасность на ближайшие 30-40 лет. Это значит, что будет работа для тысяч людей, налоги, развитие инфраструктуры в регионах присутствия предприятий группы и социальные проекты. В условиях государственной политики, ориентированной на импортозамещение, строительство таких масштабных горно-обогатительных комбинатов даст импульс для развития отечественного машиностроения, благо все условия для этого есть».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

На Уралмаше под колесами иномарки погиб 12-летний мальчик, возвращавшийся из секции. / В Госдуму РФ правительством внесен законопроект о ГТО. / Обвал курса спровоцировал ажиотаж в аптеках: некоторых препаратов уже нет в наличии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках