российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто рискует быть отключенным от ресурсов вслед за Режом – список должников от энергетиков

Город Реж, отключенный в начале этой недели от коммунальных ресурсов за долги, не единственный участник черного списка. Энергетики отмечают, что есть еще несколько городов, накопивших такие задолженности перед поставщиками электроэнергии и газа, и т.п., что им впору перекрывать вентили и рубильники. Как отмечают в энергокомпаниях, города уверены, что их не отключат и перестают платить.

О долгах муниципалитетов перед ресурсоснабжающими компаниями рассказал сегодня на пресс-конференции замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов. По его информации, всего по региону за энергоресурсы (то есть за свет, воду, тепло) скопился долг в 7,8 млрд рублей, причем за этот год сумма увеличилась на 800 миллионов. «Это обычная практика – зимой долги наращиваются, весной, летом и особенно осенью перед началом подготовки к ОЗП муниципалитеты стараются долги гасить», – рассказал чиновник. При этом 2/3 долга – это долги населения. Среди самых крупных должников он отметил Реж, Горноуральский городской округ, Кушву и Артемовский. Кстати, гендиректор ОАО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов в свою очередь уточнил, что он бы не стал включать Артемовский в этот антирейтинг: «Это проблемный муниципалитет. Но в рейтинг включать бы не стал – за прошлый год у нас вдвое выросла собираемость долгов».

При этом замминистра отказался комментировать возможность отключения электроэнергии за долги, сославшись на то, что в этой истории сейчас разбирается прокуратура. Напомним, из-за долгов газовики оставили город Реж (включая соцобъекты) без отопления и воды на всю ночь. «Вместе с тем, говорить, что ресурсоснабжающие компании – это монстры, я бы не стал. Зимой многие муниципалитеты перестают рассчитываться по долгам, понимая, что их за это не отключат», – отметил Чикризов. Его высказывание по поводу отключений за долги дополнил директор «Свердловэнерго» Олег Мошинский: «Технологически отключить мы можем, морально-этически – нет». О юридической стороне вопроса энергетики умолчали. Однако после отключения тепла в Реже прокуратура объявила газовикам предостережение «о недопустимости нарушения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

Ссылка по теме:

Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

Отмена налогов, рецепт бессмертия и «ж…па» в экономике: о чем свердловчане хотят спросить Путина. (ВИДЕО). / 100 к 10 – мэрия ведет в игре по подготовке к общественным слушаниям о куйвшевской «расчлененке». / Власти Екатеринбурга определили 9 новых зеленых зон, исключающих застройку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках