российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последние слова Лошагина на суде: притча о топоре и надежда на возвращение к привычной жизни (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Октябрьском районном суде известный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве своей жены Юлии Прокопьевой, во второй раз выступил с последним словом. Перед этим в рамках прений сторон подсудимый рассказал занимательную притчу индийского философа о пропавшем топоре, в краже которого заподозрили невинного ребенка, намекнув тем самым на незаконные обвинения в свой адрес.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем последнем слове Дмитрий Лошагин отметил, что у него был очень трудный год. «Я пережил смерть любимой женщины, чудовищные обвинения в свой адрес, унижения, 15 с половиной месяцев я провел в тюрьме. Было давление на моих друзей и знакомых – можете спросить хоть у кого. Я хочу вернуться к нормальной жизни. Зла ни на кого не держу», – сказал подсудимый.

Перед этим Лошагин рассказал о прочитанной им в застенках СИЗО притче индийского философа, которая, по его мнению, «хорошо ляжет тезисом в идущий процесс». «У одного человека пропал топор. Он стал подозревать в краже соседского мальчика. Всё в его поведении говорило о том, что он вор. На следующий день этот человек вспахивал огород и нашел свой топор. Он посмотрел на соседского мальчика, и ничего в его поведении не говорило, что он вор», – сообщил подсудимый.

Сначала должны быть доказательства, а потом выводы, продолжил Лошагин. Однако в его случае следователь сразу сказал, что, по статистике, в смерти жен чаще всего виноваты супруги. «А так как я купил билет в Крым (Дмитрий собирался в Симферополь в начале сентября 2013 года – прим. НР), то, значит, я похож на преступника, хочу скрыться. Меня обвинили в преступлении, но доказательств мы так и не увидели, – заявил Лошагин. – На месте прокуратуры я бы сделал красивый жест, сняв все обвинения. Но система не умеет признавать своих ошибок. Надеюсь на вашу мудрость».

На этот спич ответил представитель гособвинения Микаэль Оздоев, отметив, что «прокуратура не занимается красивыми жестами», а обосновывает свою позицию исключительно на основании сухих фактов.

Напомним, вердикт Дмитрию Лошагину должны были вынести еще 14 ноября. Однако в тот день судья Равиль Измайлов принял неординарное решение возобновить судебное следствие для изучения дополнительных доказательств. Сторона защиты пригласила в судебную инстанцию независимого московского специалиста, который изучал проведенную в Екатеринбурге экспертизу тела погибшей. Он назвал исследование неполноценным и опроверг версию следствия, озвучив сенсационные предположения. По его мнению, расправиться с фотомоделью могли всего за шесть-восемь часов до обнаружения ее трупа. При этом сделать это могли только люди, владеющие специальными навыками. Выслушав мнение эксперта, судья повторно завершил судебное следствие и назначил следующую стадию процесса, предполагающую повторные прения сторон, повторное последнее слово подсудимого и назначение очередной даты вынесения вердикта.

Сегодня эта стадия завершилась – стороны, в принципе, обменялись теми же выводами и суждениями, которые были озвучены в ходе предыдущих прений. Обвинение настаивает на том, что вина Лошагина доказана, а адвокаты подсудимого считают его вину недоказанной.

По версии следствия, 22 августа 2013 года на вечеринке фотограф поругался со своей супругой – моделью. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он напал на нее, несколько раз ударил и сломал ей шею. В результате пострадавшая скончалась. После этого Лошагин вывез тело Юлии в коробке за город, на 13 километр Старомосковского тракта, где попытался сжечь, чтобы скрыть следы преступления.

На суде Дмитрий Лошагин отказался признавать причастность к убийству жены. Представитель гособвинения потребовал для подсудимого наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничение свободы сроком на 2 года. Адвокаты Лошагина надеются, что с их подзащитного снимут все обвинения. Каким будет приговор суда, общественность узнает до конца текущего года – 25 декабря.

Ссылка по теме:

Дубль два: на суде по делу Лошагина прошли прения сторон, обвиняемый повторил последнее слово >>>

Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве своей жены Юлии Прокопьевой, во второй раз выступил с последним словом. Он рассказал притчу о мальчике и топоре.

Представитель гособвинения Микаэль Оздоев, сообщил, что «прокуратура не занимается красивыми жестами», а обосновывает свою позицию исключительно на основании сухих фактов.

Мать убитой Юлии Прокопьевой попросила у суда «наказать Лошагина по всей строгости закона»

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

Арбитражный суд обязал КРСУ выплатить 200 миллионов долга Сбербанку. / Уральские финансисты считают Центробанк главным виновником обвала рубля. / Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию защиты экс-вице-мэра Екатеринбурга Контеева в январе будущего года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки