российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Граждане выстроились в очередь за квартирами – чтобы хоть как-то пристроить деньги (ФОТО)

Прогнозы на снижение стоимости жилья в Екатеринбурге не сбудутся. Сегодня 10-процентный рост цен на недвижимость предрек на пресс-конференции гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. Цены привязаны к доллару, стройматериалы кончаются, на новые производители повышают ценники. На этом фоне в Екатеринбурге, как и в Москве, начался ажиотажный спрос на квартиры. Все, у кого на руках рубли, стремятся избавиться от быстро обесценивающейся национальной валюты. «Если есть рубли, жилье – сильный инструмент для сохранения денег», – соглашается Ананьев.

Свердловские девелоперы крайне аккуратно и даже скупо комментируют экономические процессы в России. Но уже пересматривают планы будущего года по вводу объектов. «Мы планировали рост. Думали, если введем (в этом году, – прим. НР) 260 тысяч кв. метров, то рост в 20% сможем позволить. Это было бы 300 тысяч кв. метров на 2015 год. Но теперь мы понимаем, что это не надо ни нам, ни рынку. Решили строить 200 тысяч кв. м, – рассказал сегодня журналистам гендиректор компании Атомстройкомплекс Валерий Ананьев. – Наращивания объемов жилья, как это было в прошлом году, точно не будет». В этой связи, отвечая на вопрос «Нового Региона», удастся ли в будущем году Свердловской области выполнить план по вводу жилья, застройщик честно признался – не знает: «У нас так быстро все меняется… Реакции на вызовы у нас бывают такие неожиданные. Скажу честно – не знаю».

Но уже сейчас понятно, что часть объектов в будущем году будут заморожены. А с амбициозных проектов придется переориентироваться на приземленные и востребованные покупателями. К примеру, сейчас непросто получить в банках средства на проект Opera, не стал лукавить Валерий Ананьев. «Я не аналитик, но я понимаю, что будут замороженные объекты», – говорит он. В этой связи АСК тоже пришлось пересмотреть приоритеты. Меньше будет введено площадей на Широкой Речке, не появятся какие-то объекты на Уралмаше. «На Шаумяна мы хотели объекты построить за год. Очевидно, что за такой срок сейчас не успеем», – добавляет строитель. Отвечая на вопрос, реально ли сейчас получить кредиты в банках, он говорит – до введения ЦБ ключевой ставки на уровне 17%, АСК предлагали в понедельник кредит под 15% годовых. «Конечно, это уже на пределе для бизнеса. Но явно дальше ставки будут выше», – отмечает Ананьев.

Что касается покупательского спроса и цен на жилье, в АСК указывают, что если резкого подорожания ресурсов не будет, то они постараются цены удержать. «Хотя, конечно, общее удорожание влияет на нас. Стоимость недвижимости четко идет за долларом. Мы, конечно, работаем в рублевой зоне, но… Так как мы понимаем, что количество рублей в инвалюте будет больше, рано или поздно вырастет стоимость жилья», – говорит девелопер. По словам Ананьева, сейчас на строительный рынок сильно давит инфляция: «Алюминий, пластик, фурнитура, все (производители-поставщики) говорят: всё, запасы кончились. С января будем повышать цены. Будут дорожать ресурсы, будет дорожать жилье».

Между тем, сейчас в Екатеринбурге на рынке недвижимости началось оживление. Имея на руках наличные рубли, горожане стараются поскорей сбыть их с рук, вложив в дорогостоящие покупки. Аналогичная ситуация сейчас наблюдается в Москве. Осознав, что покупать доллары и евро уже поздно, население сбывает с рук обесценивающуюся наличность. Так, еще накануне сотрудники АСК постили в соцсетях фото с очередями в агентствах недвижимости. «У нас в Агентстве недвижимости «Атомстройкомплекс» очереди... Давно такого не видел...», – писал начальник отдела по связям с общественностью АСК Андрей Иванов.

Валерий Ананьев на это замечает: «Если есть рубли, жилье – сильный инструмент для сохранения денег. Вложение эфемерных активов в актив материальный – это правильно».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.12.14

Нашу шкуру хотят повесить на стену. Кризис – расплата за самостоятельную политику России, – считает Путин. / Полмиллиона рублей на драгоценных баранов потратит правительство Свердловской области. / Путин: Правительство и ЦБ действуют «адекватно». В кризисе виноваты, в первую очередь, внешние факторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках