российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В защиту прав ограниченного круга граждан»: прокуратура попыталась сорвать публичные слушания по МСУ

Накануне публичных слушаний по реформе МСУ прокуратура в очередной раз попыталась сорвать выступление докладчиков. Председателя оргкомитета вызвали сотрудники надзорного ведомства и заявили, что вот-вот направят в суд документы об отмене слушаний – буквально за день до мероприятия.

Вчера сотрудники прокуратуры решили побеседовать с председателем оргкомитета мероприятия Дмитрием Сергиным. Это уже не первая попытка со стороны ведомства запретить публичные слушания. Для начала протест был внесен главе города Евгению Ройзману, он его отклонил. Об однобокости заявления надзорного органа ранее говорил и глава горизбиркома Илья Захаров. «Нужно было отреагировать до 15 декабря. Насколько я знаю, к этой дате от главы города ушло разъяснение – он не видит нарушения законодательства», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» Дмитрий Сергин. Он пояснил, что прокуратура не считает проведение слушаний по реформе МСУ попадающими в рамки закона. Причем, по мнению и депутата, и главы города, согласно 131- ФЗ «О местном самоуправлении» никаких противоречий нет.

«Меня пригласили вчера, опросили. Старший помощник прокурора сказал, что прокуратура направит документы для рассмотрения в суд об отмене слушаний», – поделился депутат. Документы должны были быть отправлены сегодня, то есть за день до проведения мероприятия.

Попутно у Сергина поинтересовались, заключен ли договор с выбранной площадкой (ККТ «Космос»), приглашены ли полицейские для охраны правопорядка, судя по всему, надзорный орган направил письмо с вопросом о договоре и «Космосу». «Спрашивали – а вы понимаете, что это незаконно? Нет, говорю, не понимаю, по 131-му закону все правильно. Что касается полиции, у нас накануне, 16 числа, было заседание оргкомитета в «Космосе», представители правоохранительных органов были, проинформировали о своей готовности охранять порядок. То есть, это такая попытка помешать любым способом», – высказался Сергин.

Напомним, публичные слушания о реформе МСУ состоятся завтра в ККТ «Космос» в 14:00.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 18.12.14

Юные художники подарили «Ангелов Надежды» детям, страдающим онкологическими заболеваниями. / Уральские банки подняли ставки по вкладам для физлиц в среднем до 20%. / Путин ещё не думает о новом президентском сроке. Всё будет зависеть о результатов работы и настроений в обществе, – сказал он. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках