российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытка Куйвашева сорвать слушания о расчленении Екатеринбурга провалилась Ройзман: «Губернатора это задевает лично»

Губернатор Куйвашев пытается отменить в Екатеринбурге общественные слушания по реформе МСУ. Будучи сам автором закона о «расчлененке» уральской столицы, Куйвашев на людях возмущается этой идеей, а кулуарно пытается воплотить губительную для Екатеринбурга идею в жизнь. Во-первых, Куйвашев не отзывает из заксо закон о делении Екатеринбурга на отдельные районы. Во-вторых, против слушаний попытались настроить прокуратуру – та уже внесла протест, пытаясь запретить мероприятие. Впрочем, «город» протест отклонил. Почему – об этом «Новому Региону» рассказал мэр Евгений Ройзман.

Как известно, постановление «О назначении публичных слушаний по вопросу преобразования города Екатеринбурга путем создания нескольких муниципальных образований на основе существующих районов города» мэр Ройзман подписал еще в ноябре. Там же говорится, что в случае принятия реформы МСУ семь районов Екатеринбурга станут самостоятельными муниципальными образованиями, со своими бюджетами, налогами и руководством. Изначально предполагалось, что слушания о «расчлененке» – т.е. о делении уральской столицы в интересах властей Свердловской области на подконтрольные им районы – пройдут 18 декабря в ККТ «Космос». Но затем дату перенесли. Дело в том, что на 18 декабря назначена ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Как считает Евгений Ройзман, в этот день проводить слушания нецелесообразно – президентская повестка забьет все эфиры, и мероприятие осталось бы малозамеченным. Это также сыграло бы на руку авторам идеи о расчленении города.

Но дальнейшие события показали: накладка с путинской пресс-конференцией фактор малозначительный. А из-за переноса даты слушания были поставлены под угрозу уже административным путем. Дело в том, что власти Свердловской области (изначально пытавшиеся пресечь любую форму референдума по реформе) положили себе целью слушания сорвать. Для чего была задействована прокуратура Екатеринбурга. Как сообщил сегодня «Новому Региону» Евгений Ройзман, горадминистрация получила прокурорское предостережение о недопустимости проведения данного мероприятия.

«Запланированные слушания многих напугали. И прокуратура принесла протест на это мероприятие. Мы этот протест отклоняем – кто хочет, пусть идет в суды. Мы считаем, что это мероприятие абсолютно законно. Никаких проблем не вижу для главы города найти зал, пригласить туда жителей и обсудить проблему расчленения Екатеринбурга. Не понимаю, кто нам может помешать это сделать. Очевидно, что расчленение города приведет к его неуправляемости», – заявил сегодня агентству Евгений Ройзман. Он считает, что закон о реформе МСУ в редакции губернатора Куйвашева – это выстраивание вертикали власти, куда раньше муниципальное самоуправление не входило. «Иными словами, это попытка отнять последнюю самостоятельность у городов и их жителей», – говорит Ройзман.

Причина же, по которой власти Свердловской области пытаются запретить запланированные теперь уже на 19 декабря слушания о реформе – проста. «Насколько я увидел, губернатора лично задевает, что он написал закон, а жители теперь намерены его обсуждать. Пытаются помешать. Потому что этот механизм могут запустить в любой момент», – говорит мэр Екатеринбурга.

Отметим, сегодня в администрации города пройдет заседание оргкомитета по подготовке публичных слушаний. «Мероприятие состоится, обсудим детали», – говорят в мэрии. В свою очередь глава городской избирательной комиссии Илья Захаров замечает, что протест прокуратуры носит однобокий характер. «Ведомство подходит к ситуации лишь с одной стороны. И ничего не говорит о том, что, в принципе, есть закон областной, который предусматривает деление Екатеринбурга. Считаю, что само наличие такого закона дает право провести слушания, так как они касаются вопросов преобразования в городе. Тех, вопросов, которые напрямую касаются жителей Екатеринбурга и их будущей жизни», – поясняет г-н Захаров.

По этой причине законопроект о реформе в любом случае будет доведен до жителей. «Мы объясним им суть этого документа, спросив их мнение – согласны они на такие изменения или нет», – говорит Захаров. Он добавляет, что постановление главы Екатеринбурга о назначении слушаний было составлено в рамках правового поля: «Прежде чем мэр подписывал постановление, его изучали юристы».

Добавим, что Куйвашев несмотря на свое показательное возмущение «расчлененкой» менять редакцию собственного закона отказался. На минувшей неделе он уже пытался воздействовать на депутатов гордумы, пригласив их на личную встречу. Депутаты отмечают, что прошлая пятница была последним днем, когда политически скандальный закон можно было мирно отозвать из заксо и попытаться, например, доработать документ.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.12.14

На Восточной и Малышева из-за обесточенных светофоров транспорт застрял в пробках. / Студенты и журналисты подались в присяжные и готовятся вынести приговор по делу об убийстве (ФОТО). / Жители Нижней Туры пригрозили властям уличными пикетами (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках