российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев закрепился в группе троечников в итоговом рейтинге губернаторов

Фонд развития гражданского общества опубликовал новый интегральный рейтинг эффективности губернаторов.

По итогам 2014 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев остался в группе «троечников»: получил 61 балл и занял 57-58 места, разделив их с главой Вологодской области. Таким образом, он опустился сразу на 4 строчки по сравнению с предыдущим рейтингом от тех же авторов.

Как уже сообщал «Новый Регион», в шестом рейтинге эффективности губернаторов Куйвашев непостижимым (хотя и предполагаемым) образом возвысился сразу на две позиции, заняв 53-55 места в третьей группе. «В третьей группе в основном обращает на себя внимание позитивная динамика Е. Куйвашева (Свердловская область, +2), закрепившего свой успех от формирования внутриэлитного консенсуса в регионе», – сообщали авторы. Это сразу вызвало недоумение у наблюдателей, так как на протяжении всего 2014 года, во всех без исключения губернаторских рейтингах, Евгений Куйвашев получал от экспертов только плохие оценки. И даже больше – личные позиции свердловского губернатора снижались от рейтинга к рейтингу именно за его низкую способность к выстраиванию диалогов с региональными элитами.

Отметим, со времени составления прошлого рейтинга напряженность между элитами в Свердловской области существенно возросла, в первую очередь – из-за агрессивной позиции губернатора по реформе МСУ. 24 ноября в ходе заседания президиума областного правительства Куйвашев внезапно заявил, что идея о разделении Екатеринбурга на отдельные муниципальные образования принадлежит не ему, а городской администрации, которая, напомним, изначально выступала категорически против такой реформы.

«Кстати о Екатеринбурге – я сейчас отвлекусь от темы – Александр Эдмундович (Якоб), я к вам обращаюсь в присутствии коллег: что это за дикая идея расчленить Екатеринбург и назначить публичные слушания на эту тему, что за глупость вообще? Я категорически против вашей инициативы разделить Екатеринбург на несколько муниципалитетов. И попрошу Сергея Алексеевича (Охлопкова, прокурора Свердловской области) заняться этим «расчленительством» и рассказать потом всем, что происходит», – заявил губернатор.

Такое заявление показалось поистине обескураживающим. Как уже сообщал «Новый Регион», губернаторская команда в последние месяцы сделала все возможное и невозможное, чтобы «расчлененка» Екатеринбурга прошла как можно скорее. Тем не менее, 19 декабря в Екатеринбурге состоялись общественные слушания, участники которых почти единогласно проголосовали против реформы.

Москва, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 23.12.14

В ЗАТО Лесной уроки военно-патриотического воспитания проводят на атомном предприятии – дети общаются с роботами и изучают болотоход (ВИДЕО). / Китайцы-нелегалы оставили фракцию единороссов в тагильской гордуме без руководителя. / УФАС выясняет, готовы ли свердловчане отказаться от городских телефонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках