российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев распорядился провести анонимный опрос учителей по зарплатам

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках мониторинга ситуации с зарплатами учителей решил провести анонимный опрос. При этом, по данным областного правительства, уровень оплаты педагогов в уходящем году был выше средней по региону – однако официальная статистика такую информацию не подтверждает.

Проблема учительских заплат обсуждалась вчера на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование». Министр образования Юрий Биктуганов в очередной раз предложил удобную для ведомства причину снижения зарплат – несвоевременное и неполное предоставление информации о численности педагогов и учащихся в школах. Он отметил, что в настоящее время все проблемные вопросы сняты – заработная плата педагогам выплачивается в полном объеме. «Для более четкого мониторинга даю поручение в течение первого квартала провести анкетирование педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений. Сформируйте комиссию и проведите анкетирование на условиях конфиденциальности, чтобы понять общие тренды администрирования этой отрасли», – отметил Евгений Куйвашев. На совещании прозвучала статистика по уровню зарплат за 11 месяцев этого года. «Педагоги в школах в среднем получают 30881 рубль – 105,6 процента от размера средней заработной платы по экономике Свердловской области», – передает департамент информполитики губернатора.

Между тем, Свердловскстат успел подсчитать зарплаты только за 9 месяцев этого года. В целом по образовательным организациям уровень зарплат оказался сопоставим с данными минобразования – 30 549,4, то есть на 5,2 % выше «норматива». Но в эту статистику попали и федеральные, и региональные, и муниципальные учреждения. Учреждения, подведомственные региональным властям, не смогли достигнуть показателя, закрепленного в майских указах: зарплаты здесь в среднем составляют 27 645,8 рублей, это только 95,2 % от необходимого минимального уровня.

Информация о том, что зарплата выплачивается в полном объеме, также вызывает сомнения. Так, месяц назад директора екатеринбургских школ направили обращение в резиденцию губернатора, в письме они прямо указывали, что оплата труда упала из-за сокращения областных субвенций. Как пояснила сегодня корреспонденту «Нового Региона» директор школы № 155 Юлия Марченко, ответ был отправлен педагогам 17 декабря, но они его по сей день не получили. Факт падения зарплат в Карпинске зафиксировали члены ОНФ – по словам Евгения Артюха, учителя школы № 6 даже не заметили, что их зарплаты пытались вернуть на прежний уровень. Напомним, крупный скандал с учительскими зарплатами разразился в начале этого учебного года. Преподаватели многих муниципалитетов начали жаловаться на падение зарплат. В августе правительство региона выпустило постановление об уменьшении лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение муниципальных школ, что обернулось сокращением зарплат учителей на 10%. Минобразования региона и губернатор поначалу называли массовые жалобы слухами, но после того, как темой заинтересовался Кремль, в регионе была срочно созвана рабочая комиссия для разбора ситуации.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.14

На днях в районе Карпинска снова упадут части ракеты-носителя. / Работа подразделений «Электрохимприбора» контролируется руководством в ручном режиме. / Тагильчане сегодня вспоминают крупнейшее ЧП на ВГОКе, унесшее жизни 9 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках