российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб отчитался за майские указы Путина: о зарплатах врачей и учителей, детсадах и демографии

Екатеринбургский сити-менеджер Александр Якоб в ходе пресс-конференции по итогам года отчитался за выполнение майских указов президента Владимира Путина в части повышения качества жизни работников сферы образования и здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в уходящем году была повышена заработная плата работникам сферы образования. Согласно данным, которые озвучил глава администрации Александр Якоб, по итогам 11 месяцев средняя зарплата педагогов в школах составила почти 31 тысячу рублей, в детсадах – порядка 27,5 тысячи рублей, в учреждениях дополнительного образования – почти 26 тысяч рублей. Ставки работников культуры повысились до 22,5 тысячи рублей. Больше всех из бюджетников, по словам сити-менеджера, в Екатеринбурге получают врачи – средняя зарплата у них составляет 55,6 тысяч. Средний и младший медперсонал получает по 32,5 тысячи и 18,5 тысячи соответственно.

Разумеется, была затронута и тема очередей в детские сады. Дефицит мест в Екатеринбурге был сокращен почти на 10 тысяч – было построено семь новых детсадов, отремонтировано еще 14. «Всего же по итогам года количество муниципальных ДОУ увеличится на 31, – сообщил Александр Якоб. – И сейчас очередь детей младше 3 лет составляет по городу 1600 человек, а дети в возрасте от 4 до 7 лет полностью обеспечены местами в муниципальных детсадах».

Также глава администрации Екатеринбурга рассказал о демографической ситуации. «В последние годы мы наблюдаем постоянное повышение рождаемости. За январь-октябрь 2014 года родилось 17 тысяч 562 ребенка, что на 2,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. За 10 месяцев 2014 года выдано более 17 тысяч родовых сертификатов, а это означает, что рождаемость в Екатеринбурге в ближайший год останется на достаточно высоком уровне. Кроме этого, сохраняется естественный прирост населения. За январь-октябрь 2014 года он составил 3 тысячи 799 человек, практически обеспечивая положительный прирост населения в Свердловской области в целом», – подытожил Александр Якоб.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.14

Сотрудники Облкоммунэнерго получили министерские награды. / Свердловские бараны засветились на федеральном ТВ: «Чиновникам, видимо, деньги девать некуда» (ВИДЕО). / За то, чтобы Куйвашев отозвал законы о реформе МСУ, проголосовало 97% телезрителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках