российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не кидайтесь в меня г*вешками», – обсуждение кандидатур в Общественную палату в гордуме Екатеринбурга переросло в дискуссию о либерализме и Навальном

В гордуме Екатеринбурга утвердили треть нового состава Общественной палаты города. В ближайшее время еще 11 кандидатур внесет глава города Евгений Ройзман. Он сообщил, что в его перечне претендентов осталось две вакансии, которые до сих пор не закрыты. К слову, именно из-за списка Ройзмана в гордуме сегодня разгорелась полемика, закончившаяся не очень приличными для думского заседания словами.

Напомним, общественная палата Екатеринбурга состоит из 33 членов. По регламенту, 11 человек назначает глава города, еще 11 утверждает городская дума, и остальную треть палата формирует самостоятельно.

Сегодня прошло утверждение первой трети кандидатов. По итогам голосования ими стали: ректор Института международных связей Олег Скворцов; председатель Союза женщин Ольга Гапонец; председатель правления местной общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» Елена Леонтьева; директор школы № 63 Наталья Салова; главный редактор медиахолдинга «Уральский рабочий» Лев Кощеев; экс-начальник департамента по градостроительству Михаил Вяткин; исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников; председатель свердловского центра татарской и башкирской культуры «МИРАС» Элиза Сафиуллина; бывший глава администрации Октябрьского района Сергей Назаров; гендиректор НПО Автоматики Леонид Шалимов; директор Института гуманитарных наук и искусств УрФУ Дмитрий Бугров.

После голосования Евгений Ройзман сообщил, что в его списке были два кандидата, которых в итоге выбрала гордума, и поэтому ему нужно время, чтобы найти других претендентов. Депутаты предложили мэру включить в список Виктора Лившица, выдвинутого общественным комитетом «За возрождение промышленности», а также рассмотреть кандидатуры главврачей екатеринбургских больниц. Стоит добавить, что Ройзман приготовил свой список уже давно, и еще в сентябре рассказал, кого он хотел видеть в обновленном составе общественной палаты. В частности, он намеревался пригласить известных екатеринбургских блогеров: координатора «Роспил-УрФО» Екатерину Петрову, активиста «РосЯмы» Алексея Беззуба, водителя трамвая Ивана Соломина, ведущего блог под аккаунтом @TramEkb, и защитника памятников архитектуры Олега Букина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пожелания мэра пришлись не по душе депутату Евгению Боровику. Он заявил, что будет голосовать против общественной палаты, в которую войдут перечисленные блогеры. «Они поддерживают Навального, критикуют присоединение Крыма, разводят антироссийскую риторику. В состав палаты войдет вагоновожатый (Иван Соломин, – прим. НР), который собрался контролировать администрацию города и гордуму – так он говорит сейчас в интервью. Как это интересно, вагоновожатый будет контролировать меня, депутата?» – взорвался эсер.

Евгений Ройзман в ответ заявил, что своими рассуждениями Боровик принижает профессию вагоновожатых, а, значит, не уважает «человека труда». «Эти высказывания недостойно произносить с публичной трибуны», – также пристыдили депутата коллеги.

Партийный соратник мэра Дмитрий Головин оживленно включился в дискуссию. «Я хочу сказать, что тоже поддерживаю Навального, тоже считаю присоединение Крыма ошибкой, но при этом считаю себя патриотом и желаю блага для своей страны. Прошу не кидаться в меня г*вешками», – неожиданно закончил свою тираду народный избранник.

После нескольких пререканий депутаты все же выяснили, что составленный мэром список общественников не подлежит обсуждению в гордуме, и только после этого успокоились. Напомним, новый состав городской общественной палаты приступит к работе в январе 2015 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.14

«Умеренная динамика, как и во всей стране», – Якоб рассказал об макроэкономических показателях года. / В Полевском ищут возможных фальшивомонетчиков (ФОТО). / Уральские зэки слепили из снега паровоз с вагонами в натуральную величину (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках