российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2015 году уральцев ждут новогодняя комета, астероид и солнечное затмение А через 15 лет и полярные сияния, прогнозируют ученые

Начало 2015 года ознаменуется сразу несколькими событиями космического масштаба. В новогодние каникулы уральцы смогут невооруженным взглядом наблюдать приближение кометы С/2014, которая была открыта менее полугода назад. А в конце января любителей звездного неба ждет еще один сюрприз – на минимальном расстоянии рядом с Землей пролетит потенциально опасный астероид. Правда, разглядеть небесное тело можно будет только с помощью телескопа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», астрономические явления обрушатся на свердловчан сразу после Нового года. В первые дни января в ночном небе можно будет увидеть очередной звездопад. Метеоритный поток Квантариды считается очень мощным, до 100 метеоров в час, пик звездопада наступит 3 января, с 23:00 до восхода солнца. Правда, наблюдению может помешать полная луна.

Тем не менее, уральцам стоит запастись биноклями. Как рассказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, с сегодняшнего дня начнется приближение к Земле кометы С/2014 (небесное тело открыл в августе этого года австралийский астроном Терри Лавджой), к 10 январю комета станет настолько яркой, что ее можно будет наблюдать невооруженным взглядом в темноте, лучше всего загородом. Комета появится в созвездии Ориона. А 26 января ученые зафиксируют тесное сближение потенциально опасного астероида с нашей планетой. «Размер астероида достаточно большой, порядка 400 метров и более. Он пролетит на расстоянии примерно 1,2 миллиона километров от Земли. Астрономы планируют сделать снимок поверхности космического объекта для последующего изучения», – сообщил Санакоев.

Астероид не вызывает беспокойства у ученых. «Потенциально опасным он назван, потому что действительно есть вероятность его столкновения с Землей, но через миллион лет, например. Так что не стоит опасаться повторения челябинского метеорита в 2013 году. Тот метеорит стал известен, так как пролетел над Челябинском. Упал бы он куда-нибудь в океан, мы бы его даже не заметили», – добавил научный сотрудник.

Кроме того, в 2015 году будут происходить два солнечных и два полных лунных затмения. Но на Среднем Урале получится увидеть только одно из них, и то частично – 20 марта около 15:00 наблюдателям на территории Свердловской области будет видно, как луна наполовину закроет солнечный диск.

Владилен Санакоев дал довольно любопытный прогноз – через 15 лет свердловчане смогут любоваться таким явлением, как полярное сияние. Дело в том, что в эти годы Солнце будет находиться в активной фазе, а магнитный полюс Земли постепенно смещается. Так что полярное сияние перестанет быть экзотикой для 60-х широт и даже ниже.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.12.14

В тугулымском селе заведующая детсадом получила более миллиона рублей за несуществующих работников. / Свердловская область займет у банков 35 миллиардов рублей. / В Березовском рейсовый автобус протаранил «девятку». Водитель в больнице (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках