российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга отказалась от логотипа Артемия Лебедева

Администрация Екатеринбурга открестилась от логотипа уральской столицы, разработанного дизайнером Артемием Лебедевым, и не собирается платить ему за работу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в эфире программы «Открытая студия» сообщил заместитель главы мэрии по организации значимых международных и общероссийских мероприятий Сергей Тушин. По его словам, муниципалитет не имеет никакого отношения к логотипу и не будет его продвигать. То есть работа Лебедева, приглашенного с подачи Евгения Ройзмана, оплачена не будет, тем более, она проводилась, по сути, неофициально, в обход тендеров и конкурсов.

Господин Тушин при этом выразил собственное мнение относительного представленного Лебедевым логотипа. Представителю городской администрации лебедевская эмблема не понравилась. Хотя бы потому, что похожий вензель имени Екатерины уже используется Краснодаром. Но, тем не менее, Тушин поблагодарил дизайнера за стимулирование обсуждения вопроса брендинга Екатеринбурга.

Напомним, Лебедев ранее представил логотип Екатеринбурга в виде большой зеленой буквы «Е» с вензелем, вокруг которой размещено название города на русском и английском языках. На сайте его дизайнерского бюро пояснялось, что уральская столица, основанная как крепость на реке Исеть, известна с 1723 года и названа в честь императрицы Екатерины I. «Логотип выглядит современно, не теряя при этом связи с историей. Зеленый – цвет двух главных уральских драгоценностей, изумруда и малахита. Логотип прекрасно подходит для оформления элементов архитектуры, городского имущества и памятных сувениров», – писал дизайнер.

Уральцы начали активно обсуждать предложенный их городу логотип, и вскоре выяснилось, что ничего нового в нем нет. Одними из первых на это указали местные историки. Так, хранитель музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов на своей страничке в «Фейсбуке»* опубликовал фотографию книги под названием «Екатеринбург – история города в архитектуре», на обложке которой красуется эмблема, очень похожая на предложенную Лебедевым. Фолиант был выпущен издательством «Сократ» в 1998 году (дизайнер Мамаев В.С).

Понятно, что команда московских дизайнеров под руководством Лебедева вдохновилась старинными инициалами императрицы Екатерины I. Но очень удивляет, подмечали горожане (как и Тушин), что «новый логотип Екатеринбурга» практически один в один похож на элемент официального флага Краснодара, который до 1920 года назывался Екатеринодаром. Есть и другие примеры большой буквы «Е», используемые в официальных символах, что наводит на мысли о плагиате.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 24.12.14

Информация о приостановке поставок ASUS в Россию могла быть элементом «черного» PR. / Новогодняя ярмарка на площади 1905 года откроется уже завтра (ФОТО). / В 2015 году уральцев ждут новогодняя комета, астероид и солнечное затмение. А через 15 лет и полярные сияния, прогнозируют ученые. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках