российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель, ураламашевская братва и голодающие метростроевцы вошли в программы для студентов (ФОТО)

История о голодающих метростроевцах, первом свердловском губернаторе Эдуарде Росселе и уралмашевской братве с ее деньгами вошла в программы обучения для студентов уральских вузов. Пока – только в рамках изучения русского языка.

«Э.Э. Россель попросил у уралмашевской братвы денег, и она отстегнула баксы голодающим метростроевцам», – задание с таким текстом получили сегодня студенты Уральской государственной консерватории имени Мусоргского в рамках контрольной работы по русскому языку. Как передает корреспондент «Нового Региона», им нужно было переделать предложение так, чтобы оно звучало корректно с точки зрения литературного языка. «Выкрутился вроде: «Э.Э. Россель попросил у «криминальных авторитетов» Уралмаша денег, и они решили финансово помочь голодающим метростроевцам», – написал студент вуза Вячеслав.

Напомним, история, о которой идет речь, произошла в 1999 году. Тогда в марте началась первая массовая голодовка метростроителей. На девятый день к бастующим в шахту спустились представители уралмашевского сообщества с мешком денег в руках. Визитеры готовы были ссудить голодающим миллион, однако руководство ОАО «Свердловскметрострой» согласилось принять лишь 180 тысяч.

Екатеринбург, Екатерина Норсева

Екатеринбург. Другие новости 25.12.14

Пожар в Каменске-Уральском. Эвакуировали 12 человек. / «Автомобилист» проиграл в гостях магнитогорскому «Металлургу». / Уральские энергетики перешли на режим повышенной готовности к ЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках