российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Каменска-Уральского приняли «куйвашевские» поправки в устав Михаил Астахов: «Если мы этого не сделаем, прокуратура нас поправит»

Участники публичных слушаний, прошедших вчера вечером в Каменске-Уральском, одобрили предложенные городской думой поправки в устав. Теперь достаточно только инициативы губернатора, чтобы запустить процедуру «расчленения» города. Формально Каменск-Уральский попадает под критерии города, который может быть разделен на два района в случае проведения в нем реформы МСУ.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, наиболее значимым вопросом была поправка, регламентирующая выявление мнения населения в случае преобразования Каменска-Уральского в город с внутригородским делением. Областной закон № 94-ОЗ, вызвавший бурю возмущения в Екатеринбурге, предписывает три способа: народные слушания, публичные консультации и социологические исследования.

«Смысл поправки сводится к тому, что если возникнет инициатива о преобразовании нашего городского округа в округ с внутригородским делением, то мнение населения будет выявляться в одной из этих трех форм, – пояснила участникам публичных слушаний начальник юротдела мэрии Анжелика Курина. – Что следует отметить? Выявление мнения населения, если такой момент настанет, если такое решение будет принято, будет осуществляться по поручению губернатора органом государственной власти Свердловской области. Органы местного самоуправления законодателем из этой процедуры выведены».

Глава города Михаил Астахов признал, что внесение изменений в устав было неизбежным. «Федеральный закон № 136 «Об общих принципах организации местного самоуправления» принят, принят областной закон № 94, который обязывает нас внести в «книгу жизни» нашего города – Устав эти изменения. Если мы этого не сделаем, прокуратура нас поправит», – заявил он.

Несмотря на то, что против не голосовал никто, говорить о единогласном одобрении нельзя – скорее, о безразличии и безграмотности, считают каменцы. «Это все низкая гражданская и политическая культура наших людей, особенно молодежи, – рассказала «Новому Региону» одна из участниц слушаний. – Все материалы были опубликованы, каждый желающий мог с ними ознакомиться. Но никто даже не прочитал! Никто не знал, что за изменения предлагаются, за что они голосуют. Откуда-то пошел слух, что будет решаться вопрос о введении поста сити-менеджера. А что они пишут в интернете? «Вот было бы голосование «ВКонтакте» – я бы проголосовал». По сути, на слушания пришли только люди старше 40 лет, советского воспитания – они ответственнее подходят к таким вопросам. Хотя, конечно, проведение слушаний – чистая формальность».

Напомним, жители Екатеринбурга были более активными при решении вопросов, касающихся будущего своего города. 19 декабря в ККТ «Космос» состоялись общественные слушания о разделении города на отдельные муниципальные районы, как то предполагает один из вариантов реформы местного самоуправления. В мероприятии приняли участие почти две тысячи горожан, и подавляющее большинство – 1644 человека – проголосовали за сохранение Екатеринбурга как единого муниципального образования.

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 16.01.15

«Уральские авиалинии» запустили распродажу билетов в Мюнхен и Прагу к Дню Святого Валентина. / В Екатеринбурге девушка погибла в ДТП накануне своей свадьбы (ФОТО). / Виновника в ДТП с перевертышем на Вторчермете определили по записям видеорегистраторов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках