российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больницы Екатеринбурга получат 12,4 миллиардов рублей по ОМС

Свердловский ТФОМС в 2015 году увеличит финансирование екатеринбургских больниц до 12,4 миллиардов рублей. Как рассказал сегодня на заседании комиссии по здравоохранению ЕГД директор Валерий Шелякин, в ближайшее время фонд уточнить план расходов по муниципалитетам – относительно Екатеринбурга не предполагается сокращения, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, в конце прошлого года при утверждении бюджета Екатеринбурга депутаты возмутились резким сокращением расходов на здравоохранение. В казне были заложены средства в размере 1,302 миллиарда рублей, что на 22% меньше, чем было потрачено в прошлом году. Как выяснилось, основным источником финансирования системы городского здравоохранения – порядка 90% – теперь является свердловский ТФОМС. Сегодня на заседании комиссии по здравоохранению депутаты заслушали отчет директора фонда Валерия Шелякина и пришли к выводу, что волноваться не о чем.

«Общий бюджет ТФОМС в этом году составляет 43 миллиарда 639 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом расходы увеличились на 1,5 миллиарда – в основном на финансирование стационаров и амбулаторного звена. Екатеринбург по ОМС получит 12 миллиардов 425 миллионов рублей, – рассказал Валерий Шелякин. – Мы понимаем, что сейчас сложилась непростая финансовая ситуация, и пока приводим предварительные цифры. Дело в том, что решение о распределении средств муниципалитетам принималось 29 декабря в условиях недостаточной информации, поэтому изначально предполагалось, что финансовый план по лечебным учреждениям будет сбалансирован в начале 2015 года. Уже на этой неделе мы подготовим более точные тарифы».

Впрочем, ответ главы фонда не совсем удовлетворил начальника управления здравоохранения Александра Дорнбуша. Чиновник несколько раз попросил объяснить, почему областные и ведомственные больницы получают по ОМС за лечение одного пациента примерно в два раза больше денег, чем муниципальные. «Сравнивать стоимость госпитализации в двух разных больницах не совсем правильно, там, естественно, будут разные тарифы. Например, в областной больнице стоит более дорогое оборудование, это значит, что и лечение пациента обходится дороже, чем в муниципальной, где таких медицинских технологий нет. В целом же, статус больницы – областной, городской или федеральный – никак не влияет на тарифы ОМС», – ответил Валерий Шелякин.

Александр Дорнубш в свою очередь отметил, что пока нет тарифного соглашения с ТФОМС, планировать расходы на городское здравоохранение довольно затруднительно. Но депутаты гордумы остались вполне довольны услышанным. Председатель профильной думской комиссии Лариса Фечина предложила поставить на контроль этот вопрос и отследить финансирование городских больниц в первом квартале 2015 года. Представители Свердловского ТФОМС будут приглашены для очередной встречи с депутатами ЕГД в мае.

Ссылки по теме:

Расходы на капремонт больниц в Екатеринбурге будут сокращены в случае кризиса >>>

Екатеринбургским депутатам представили «бюджет выживания» на 2015 год – нет денег на медицину и ЖКХ >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

ФК «Урал» завершил тренировочный сбор под Сысертью двусторонкой и отправляется на Кипр. / Полиция задержала зачинщика дорожной разборки с битами в Екатеринбурге (ФОТО). / В день догхантера горожане оборудовали палаточный городок для собак (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках