российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхотурцам сватают сити-менеджера из «тюменского клана» «Приезжал к нам в Крещение, с губернатором окунался…»

Похоже, губернатор Евгений Куйвашев нашел подходящую кандидатуру на должность главы администрации «духовной столицы» Урала. Это бывший тюменский предприниматель, а ныне высокопоставленный сотрудник УРЦ МЧС Юрий Першин.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Верхотурской городской думы Александр Зыков, выбор главы региона стал очевидным в понедельник, 19 января, когда Куйвашев взял Першина с собой на крещенские купания в Верхотурье. «Конкурс назначен на 11 марта, но понятно, что все уже решено. Губернатор «рекомендует» нам этого Першина, комиссия его утвердит, а ведь он никогда здесь не жил, не работал, может, раза два за всю жизнь здесь был, – возмущается депутат. – А вот интересно, члены комиссии, назначенные губернатором, будут нести какую-то ответственность, если с ним случится то же, что и с предыдущими? Пивоварова рекомендовали – сидит, 9 лет ему дали. Лобоусова рекомендовали – под следствием, последнего тоже по суду отстранили. Мы некоторых даже по уставу отстранить не успеваем: для этого надо два года подряд поставить главе администрации неудовлетворительную оценку, а они под суд раньше попадают…»

Напомним, Верхотурью действительно как-то поразительно не везет с главами администраций: все они рано или поздно становятся фигурантами уголовных дел. Бывшего сити-менеджера Александра Пивоварова судили за получение взяток, следующий глава администрации Сергей Лобоусов был отстранен от должности по подозрению в махинациях с бюджетными средствами, далее эстафетную палочку по уголовным делам принял теперь уже бывший и.о. сити-менеджера Владислав Фахрисламов. Его признали виновным в злостном неисполнении требований суда. В числе санкций – запрет занимать должности на госслужбе.

По мнению Александра Зыкова, двуглавая система власти в Верхотурье себя не оправдала. На последнем заседании городской думы группа депутатов протолкнула голосование о целесообразности ее сохранения, но нужного количества голосов не набрала. За сохранение поста сити-менеджера проголосовало 8 депутатов, за его ликвидацию – 6. Таким образом, пока изменить систему власти не представляется возможным. Но думская оппозиция акцентирует внимание еще на одном аспекте. В сентябре в Верхотурье состоятся выборы очередного состава городской думы, после чего из числа депутатов будет избран глава города. Насколько целесообразно назначать главу администрации сейчас, если через полгода может смениться и депутатский корпус, и мэр, задаются вопросом верхотурцы.

Верхотурье, Евгения Вирачева

Верхотурье. Другие новости 23.01.15

К новому учебному году в Чкаловском районе откроется новая школа – за счет бюджета города. / В Екатеринбурге открылось новое здание Центра медицины катастроф (ФОТО). / Банкиры составили портрет заемщика, который гасит кредиты досрочно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках