российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В овощехранилищах Свердловской области массово гниет картофель (ФОТО) Его переработка подорожала в 6 раз

Продуктовая безопасность Свердловской области вновь оказалась под угрозой. По словам аграриев, в овощехранилищах начал массово гнить собранный в этом году картофель. Одной из причин такой ситуации называют спешку при сборе урожая в условиях непогоды – клубнеплоды попросту не подготовили в достаточной степени к хранению. Следствием этого стало удорожание переработки картофеля, и, как следствие, итоговая цена товара на прилавках магазинов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наглядный пример гибели овощей в настоящее время можно наблюдать в овощехранилище, расположенном в Ключах (принадлежит агрофирме «Черданская»). «Картофель действительно гниет, – говорит помощник бригадира овощеводов Ольга Конькова, чьи слова цитирует местная газета «Маяк». – Я работаю здесь с 1994 года – ничего подобного еще не было. В чем причина? Думаю, их – несколько. Самая главная – холодное дождливое лето. Картофель вырос хороший, крупный. Но, видимо, этот сорт – здесь хранится Родриго, который каждый год давал прекрасный урожай, – не для такой погоды. Дома он, кстати, тоже гниет. Перед закладкой на хранение картофель должен остыть, нынче было не до этого, торопились с уборкой, которой также мешала погода».

В сложившейся ситуации аграриям приходится охлаждать картофель. Гнилые клубни в этом процессе отбраковывают (в среднем отходы составляют около 10%), а оставшиеся притирают опилками и складируют в мешки-сетки.

Аналогичная ситуация складывается и в сельскохозяйственных предприятиях других районов Свердловской области (это «НР» подтвердили местные сельхозпроизводители). Среди них – Артемовский, Байкаловский, Каменский и другие. Со слов специалистов, гниение картофеля они отмечают впервые с «нулевых» годов. И причина тому – сырое лето, после которого пытались как можно скорее убрать урожай. Теперь переборка картофеля обходится в шесть раз дороже обычного (раньше она стоила несколько десятков копеек, сейчас – несколько рублей).

К слову, гниению сейчас подвергаются и другие овощные культуры, среди которых морковь и капуста. По мнению некоторых аграриев, морковь не во всех хозяйствах достаточно дозрела.

Учитывая предрасположенность нынешнего урожая к гниению, сельхозпроизводители стараются как можно больше своей продукции сейчас увезти на базы, чтобы быстрее ее реализовать. При этом отдельное беспокойство вызывают семенные клубни. По суммарным прогнозам специалистов – аграриев из четырех районов региона, пообщавшихся с корреспондентами «НР», в этом году лишнего картофеля для посадки не будет.

Фото – газеты «Маяк»

Ссылки по теме:

В Свердловской области аграрии продолжают вызволять урожай из-под снега (ФОТО) >>>

Жители Свердловской области фотографируют ушедший под снег урожай (ФОТО)>>>

Екатеринбург, Сысерть, Игнат Бакин

Екатеринбург, Сысерть. Другие новости 28.01.15

В Свердловской области на 25% подорожают лицензии на работу такси. / За год свердловские чиновники неправомерно потратили более 1 млрд рублей. / Депутаты вернулись к идее отбирать права за долги: законопроект прошел в первом чтении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках