российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торговые сети жалуются на выросший налог на имущество бизнес-омбудсмену На что им советуют обращаться также в МУГИСО

Крупные торговые сети выражают недовольство выросшим налогом на имущество. В частности, такие жалобы поступали в адрес бизнес-омбудсмена Свердловской области Елены Артюх. Пока, правда, в устной форме. В этой связи уполномоченный по правам предпринимателей предлагает коммерсантам два варианта: либо обращаться письменно и юридически обосновано, либо адресовать претензии МУГИСО.

Ранее уже сообщалось, что повышение налога на имущество, вернее, его привязка к кадастровой стоимости вызывает недовольство со стороны владельцев крупнейших торговых объектов Екатеринбурга. Новый механизм заработал с 1 января 2015 года. Согласно постановлению правительства, налог должен был вырасти для 46 торговых объектов, площадь которых составляет больше 5000 тыс. кв. метров. Но те утверждают, что платежи увеличились не для всех. Появились вопросы: почему одни платят больше, а другие меньше, и в чем причина привилегированности, которую, судя по всему, может обосновать МУГИСО? Ведь именно на это министерство правительственным постановлением был возложен контроль, вернее, персонально на министра Алексея Пьянкова.

И, как оказалось, со стороны бизнес-сообщества действительно поступают вопросы. Как рассказала «Новому Региону» уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх, устно к ней обращались несколько собственников крупных торговых или административно-деловых центров. «Это были консультации по телефону. Не стану говорить названия этих объектов, но одни обратились с вопросом о том, что попали в список, хотя площадь их объекта меньше, чем 5 тысяч кв. метров. Узнавали, как выйти из этого списка. Другое обращение было прямо противоположным: их кадастровая стоимость была определена ниже, чем балансовая. Им было выгодно попасть в список. На что я посоветовала обращаться официально, либо же самостоятельно обращаться с этими вопросами в МУГИСО», – говорит бизнес-омбудсмен.

Кстати, Елена Артюх припомнила, что еще на этапе формирования перечня крупных налогоплательщиков МУГИСО не включило ее в комиссию, которую сформировали из сотрудников МУГИСО, Минфина, Россреестра и других ведомств. «Правда, меня приглашали на обсуждение этого перечня. Я еще выражала несогласие, что не включили тех, у кого занижена кадастровая стоимость. Выяснилось, что у них выпадающие доходы. Ну, значит, надо было готовить данные соответствующим образом… Но считаю, что моя работа как наблюдателя была оправданной. Ведь на разных этапах в этом списке было до 180 торговых объектов, а в итоге осталось 46. Все-таки есть разница», – говорит Артюх.

В этой связи она соглашается с тем, что среди 46 крупнейших торговых объектов Екатеринбурга действительно есть недовольные. «Это вполне логично. Не исключу, что они, может быть, и еще обратятся либо ко мне, либо в МУГИСО», – добавляет собеседница агентства.

Ссылки по теме:

Торговые предприятия Екатеринбурга пожаловались на работу МУГИСО >>>

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты / Налог на имущество будет исчисляться на основе кадастровой стоимости >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 28.01.15

Заявление Перского об уходе поступило в мандатную комиссию заксо (СКАН). / Мансарда-мемориал, кафе под открытым небом и новые выставочные пространства – стала известна концепция «Эрмитаж-Урала» (ФОТО). / На улице Шаумяна горит автомойка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках