российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьник из Екатеринбурга предложил проводить уроки истории и литературы на Широкореченском мемориале

Ученик 9 класса гимназии №2 предложил проводить уроки истории и литературы на Широкореченском мемориале. По его мнению, монументальные рельефы серии «Вехи Великой войны», которые появятся на территории мемориального комплекса после реставрации и капитального ремонта, могли бы стать наглядной иллюстрацией к учебнику истории. Мемориал откроется после реконструкции в мае – к 70-летию Победы.

Напомним, на днях Екатеринбург и Санкт-Петербург связал телемост, во время которого уральцы показали питерцам реставрируемый и реконструируемый Широкореченский мемориал. Обновленный комплекс откроется в Екатеринбурге к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, участники телемоста озвучили несколько интересных предложений, посвященных празднованию 70-летия Победы. В частности, ученик 9-го класса екатеринбургской гимназии №2 Константин Смирнов предложил проводить уроки истории и литературы на Широкореченском мемориале. По его мнению, монументальные рельефы серии «Вехи Великой войны», которые появятся на территории мемориального комплекса после реставрации и капитального ремонта, могли бы стать наглядной иллюстрацией к учебнику истории.

Во время прямой связи с Северной столицей юноша взял слово и сказал аудитории Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, что лишь увидев рельеф «Блокада Ленинграда» и своими руками потрогав в точности воссозданную копию блокадной пайки хлеба – 125 граммов – он почувствовал, как трудно было выжить людям в осажденном городе. По его мнению, понять героический подвиг советского народа только по текстам из учебников невозможно. В то же время, проведение урока на главном мемориальном комплексе города усилило бы эмоциональный эффект и позволило нынешнему поколению школьников в полной мере осознать те страшные события.

Шесть монументальных рельефов, изображающих основные события Великой Отечественной, по мнению ученика, могли бы стать темой для нескольких уроков. Также на мемориале можно будет проводить и занятия по литературе для учащихся, изучающих книги и стихи военных лет.

Стоит отметить, что инициативу школьника поддержали и руководители образовательных учреждений.

Напомним, мемориальный комплекс в Екатеринбурге был построен в 1975 году к празднованию тридцатилетия Победы. Он посвящен памяти всех советских воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях. В течение многих лет мемориал на Широкой Речке является основным местом проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и другим памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной. При этом, по мнению ветеранских организаций, было бы лучше, если бы к юбилею Победы регион нашел возможность создать полноценный Музей Победы, который и стал бы главным местом для торжественных мероприятий. Как уже сообщал НР, такое обещание ветеранам дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, но сдержать его не смог – не нашлось подходящего здания. В ноябре у областных чиновников появился новый вариант решения задачи: просто разместить юбилейную экспозицию на площадях Дома офицеров ЦВО.

Будет ли после всего этого Евгений Куйвашев 9 мая желанным гостем на Широкореченском мемориале на торжественной церемонии возложения венков – неизвестно.

Ссылка по теме:

Ветераны снова попросили у Куйвашева Музей Победы. Он не ответил >>>

Куйвашев отказался финансировать Широкореченский мемориал к 70-летию Победы (СКАН) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 29.01.15

Бюджетные деньги «Титановой долины» проели – итог проверки Счетной палаты. Материал направлен в областную прокуратуру. / На корреспондента «Четвертого канала» совершено нападение во время съемок (ВИДЕО). / За год из ветхого и аварийного жилья расселили 207 екатеринбургских семей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках