российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Все бесплатно, но люди отказываются»: уральцы игнорируют медпомощь при укусах бродячих собак

Почти половина жителей Среднего Урала игнорируют медпомощь и вакцинацию после укуса животных, несмотря на то, что эти услуги оказываются бесплатно. Эксперты считают, что население не до конца понимает опасность бешенства. Между тем, только с начала года зафиксировано 5 случаев заражения вирусом у собак и кошек.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции, посвященной проблеме безнадзорных животных, и.о. директора департамента ветеринарии Свердловской области Наталья Гурьева, прошлый год оказался относительно удачным по заболеваемости бешенством. Если по итогам 2013 года специалисты насчитали 104 случая бешенства, то в прошлом году – 45 случаев. В список попали лисы, хорек, ондатра, мышь, бобер, 18 собак и 2 кошки. В 21 населенном пункте, везде, где находили больных животных, накладывался карантин, с профилактической целью было привито около 113 тысяч животных, из них 33 тысячи кошек и 71 тысяча собак. Специалист уточнила, что вакцинировать свое животное можно бесплатно. В этом году по плану должны вакцинировать 56 тысяч животных. Гурьева отметила, что к 1 февраля этого года в регионе зарегистрировано 5 случаев бешенства у животных – в Ирбитском, Ачитском и Артинском районах и городе Красноуфимске.

Бесплатная помощь оказывается и людям, пострадавшим от укусов животных. Ежегодно к медикам обращается более 11 тысяч пострадавших, из них около четверти – дети. Всем им должна оказываться антирабическая помощь – то есть обработка места укуса и вакцина от бешенства. «Все бесплатно, доступно во всех лечебно-профилактических учреждениях. Но полный курс лечения проходят только 60 % обратившихся», – рассказала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Светлана Перминова. По ее мнению, это происходит из-за недостатка информирования об опасности бешенства – не все понимают, что это заболевание в 100 % случаев приводит к летальному исходу. Она так же добавила, что некоторые категории населения прививаются обязательно – сотрудники ветстанций, коммунальщики, занимающиеся отловом животных и лабораторные работники.

Ссылки по теме:

За неделю в Свердловской области выявлено четыре случая бешенства >>>

Власти Ирбита бьют тревогу – в городе вспышка бешенства >>>

В Верхотурском округе женщину атаковал бешеный бобер >>>

На уральца напал бешеный кот, проникший в дом через форточку >>>

В Первоуральске бушует бешенство, жители в спешке прививают животных >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

За два года область сократила субвенции Екатеринбургу на здравоохранение на 150 млн рублей. / Россиянам запретят называть новорожденных экзотическими именами. / Прокуратура нашла нарушения в исправительной колонии, где сотрудница застрелила коллегу из автомата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках