российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На рекультивацию Волчанского разреза денег нет, как и на зарплату сокращенным шахтерам

Ликвидация Волчанского угольного разреза грозит обернуться не только ростом социально-экономической напряженности, но и экологическими проблемами. На сегодняшний день нет денег ни на погашение долгов перед бывшими работниками, ни на рекультивацию разреза.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной федерации профсоюзов, эти аспекты были подняты на совещании рабочей группы по «Волчанскому углю» в минпромнауки. «По словам экологов, ранее в подобных ситуациях разрезы, на которых закрывалась разработка, находились в федеральной программе. Как правило, вокруг высаживают лесопарковую зону, разрез наполняют водой, в результате получается водоем, вписывающийся в экосистему территории. На сегодня средств на это нет. И это второй по важности вопрос, связанный с прекращением производства на «Волчанском угле» и требующий для своего решения серьезных финансовых вливаний», – заявил зампредседателя ФНПР Алексей Киселев.

Но основная проблема, как уже сообщал «Новый Регион», это сокращение персонала предприятия с выплатой всех соответствующих компенсаций и заработной платы, начисленной с января текущего года. Работники «Волчанского угля», а это 378 человек, опасаются, что работодатель не выплатит им все причитающиеся по закону средства. Профсоюзные деятели советуют шахтерам не забирать свои трудовые книжки, пока не будет произведен полный расчет.

Как сообщает местный портал «ПроВолчанск» со ссылкой на председателя профкома Виктора Прокудина, сейчас у людей забота одна – получить все, им причитающееся. А это зарплата за последние недели и последующие выплаты, положенные при ликвидации предприятия. Взять это на себя должен работодатель – ООО «Футур», где большая часть уставного капитала принадлежит двум физическим лицам. «Обстановка паршивая!» – описывает настроение людей Виктор Прокудин.

«Предприятие с осени прошлого года не работает и в настоящее время находится в процедуре банкротства (наблюдение), – отмечает Алексей Киселев. – У 378 оставшихся работников есть понимание, что запуска производства не будет... нас как профсоюз серьезно беспокоит тот факт, что положение на рынке труда в северных территориях области продолжает оставаться критическим. Известны планы областного правительства по созданию новых производств, кластеров и т. д. Но пока рабочих мест в этих городах и поселках явно недостаточно».

Следующее совещание рабочей группы по «Волчанскому углю» запланировано на 6 марта.

Ссылки по теме:

Градообразующее предприятие Волчанска похоронят по плану: «И так долго проработали >>>

Экономический кризис: Свердловская область стала зоной повышенного риска >>>

Новые увольнения на Среднем Урале: работы лишатся 6 тысяч человек >>>

«Обстановка паршивая!»: волчанские шахтеры остались без работы и без денег >>>

Волчанск, Евгения Вирачева

Волчанск. Другие новости 27.02.15

По факту смерти трехлетнего мальчика из Шалинского района возбуждено уголовное дело. / В Цыганском поселке поймали женщину, убившую тетку из-за золота. / 27 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках