Суббота, 20 апреля 2024, 02:42 мск

«Автомобилист» обыграл дома «Ак Барс» и продлил серию плей-офф (ФОТО)

ХК «Автомобилист» вчера вечером уверенно переиграл казанский «Ак Барс» со счетом 2:0 в третьем матче 1/8 розыгрыша Кубка Гагарина. Екатеринбургский клуб одержал победу в плей-офф КХЛ впервые с 14 марта 2010 года и всего во второй раз в своей истории.

Как передает корреспондент «Нового Региона», как и в предыдущих двух встречах с соперником по раунду, «Автомобилист» первым открыл счет. Сделал это на восьмой минуте Александр Нестеров, получивший шайбу от Алексея Михнова. В концовке первого периода свердловским болельщикам пришлось пережить несколько драматичных минут. Хозяева остались втроем против пяти игроков «Ак Барса». В момент атаки шайба угодила в маску вратаря Якуба Коваржа – он упал на лед и некоторое время не мог подняться.

Лишь после оказания медицинской помощи хоккеист смог прийти в себя и под громогласные овации трибун снова занял место в воротах. «Автомобилист» в итоге выстоял в меньшинстве, а Коварж еще несколько раз выручил команду.

Во втором периоде екатеринбуржцы получили отличный шанс удвоить преимущество, так как сразу два игрока «Ак Барса» были удалены с поля. Но, играя целых две минуты в формате «5 на 3», уральцы так и не смогли создать опасных моментов у ворот Андерса Нильссона.

Все решилось в заключительной 20-минутке, когда «Автомобилист» вновь получил численное преимущество, и на этот раз уверенно реализовал его. Автором шайбы стал Александр Рыбаков. На последних минутах «Ак Барс» снял вратаря и дополнительными силами пошел в атаку. Но екатеринбуржцы, памятуя досадное поражение в прошлой игре, очень внимательно действовали в обороне и не позволили сопернику снова сотворить «камбэк». В итоге счет на табло так и остался 2:0 в пользу «Автомобилиста».

Победа позволила сократить отставание уральцев в серии плей-офф с казанским клубом до счета 1:2. Четвертая игра состоится сегодня в КРК «Уралец» в 18:30.