российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владельцы ТЦ взывают об отмене «кадастрового» налога на имущество и пишут в Росреестр Якоб: «С этим законом все очень, очень странно…»

Владельцы торговых центров Екатеринбурга, попавшие под новую «кадастровую» систему налогообложения, полны решимости отстаивать свои права. Их возмущение вызывает не только то, что налог на имущество, который теперь составляет для них 1% от кадастровой стоимости здания в год, взлетел в экономически сложный период, но и то, что платить его почему-то приходится не всем их тех, кто попадает под соответствующие критерии, то есть имеет площадь здания от 5000 кв. м.

Сегодня эта тема была поднята на совещании главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба с представителями малого и среднего бизнеса. В частности, о неподъемности новой формы налога заявил финансовый директор галереи мебельных магазинов «Gallery 11» Андрей Рублев. «В это непростое время мы получили такой финансовый удар… У нас общий доход – 7 млн рублей в месяц, а теперь один только этот налог составляет 1 млн рублей в месяц. Это выдержать просто нереально, – рассказал бизнесмен. – При всей необходимости пополнять региональный бюджет мы предлагаем наложить мораторий на этот налог на 2015 год».

Предприниматель отметил, что многие сегменты рынка, в частности, мебельный, в последние несколько месяцев катастрофически просели. Продажи упали на 30-35%. Поднять плату арендаторам – невозможно, так как многие из них уже и так расплачиваются гарантийными письмами. Мебельные ритейлеры ужали свои затраты, насколько это возможно, но новый налог сделал все усилия напрасными.

Александр Якоб в ответ согласился, что введение «кадастрового» налога на имущество кажется ему несвоевременным. «Это как раз тот пример, когда на фоне трудностей вводится новый серьезный налог, – отметил сити-менеджер. – Как мне кажется, не было глубокого экономического анализа этого нововведения. Кроме того, произошло странное разделение торговых центров: кому-то насчитали и предъявили, а кто-то каким-то чудесным образом этого избежал, хотя по формальному признаку подходил. Оценок давать не буду, но это очень, очень странно. Наверное, то, почему одни объекты попали в список, а другие – нет, должно стать информацией к размышлению для каких-то других органов… В наших условиях имеет смысл объявить мораторий на этот налог на 2015 год. Конечно, налоги платить надо. Но это не должно привести к ликвидации того, что было создано в последние 20 лет. Не было приведено аргументов по введению этого налога. Надо было хотя бы общественное обсуждение провести, расчеты показать, но этого сделано не было».

Напомним, в реестр ТЦ и ДЦ, облагаемых налогом по новой схеме и составленный МУГИСО, попал 41 объект площадью свыше 5000 кв м. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ТУ Росреестра, владелец одного из них уже обратился в ведомство с заявлением на оспаривание кадастровой стоимости своего объекта. Кто именно из бизнесменов успел первым, в Росреестре не разглашают.

«Заявитель – юридическое лицо, собственник одного из торговых центров Екатеринбурга. После недавних изменений в законодательстве юридические лица еще до обращения в судебные инстанции должны пройти процедуру оспаривания в комиссии при Росреестре, – сообщили в ведомстве. – Это – первое такого рода заявление, раньше предприниматели оспаривали кадастровую стоимость земли, на которой стоят их объекты. В 2014 году комиссией Росреестра было принято 151 решение об изменении кадастровой стоимости участка, а по 500 участкам стоимость оставлена без изменений».

Оценивать шансы того или иного владельца ТЦ на снижение кадастровой стоимости в Росреестре не берутся. По земельным участкам практика показывает самые разные результаты. Например, кадастровая стоимость земли под ТЦ «Кит» в результате работы комиссии снизилась с 659,9 млн рублей до 227 млн рублей, а стоимость участка под строительство ДЦ группы «Синара» осталась без изменений.

Тем не менее, в Росреестре уже готовы к наплыву владельцев ТЦ. Предприниматели также подтверждают это намерение – они просто не видят другого выхода. «В октябре нас, предпринимателей, приглашали на Малышева, 101, мы обсуждали проект этого закона, – рассказал «Новому Региону» директор одного из торговых центров Екатеринбурга. – Когда в январе он был опубликован – мы увидели уже совсем другой закон. А самое интересное, что незадолго до нового года, в декабре, к нам приехали какие-то девочки и за два дня насчитали новую кадастровую стоимость, понятия не имею, по каким критериям. Была 200 млн рублей, стала – 1 млрд 200 млн, то есть рост в 6 раз. Будем оспаривать, что делать».

Ссылки по теме:

Паслер утвердил реестр торговых центров, попавших под кадастровое налогообложение >>>

Торговые предприятия Екатеринбурга пожаловались на работу МУГИСО >>>

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты / Налог на имущество будет исчисляться на основе кадастровой стоимости >>>

«Теперь классовый состав заксобрания очевиден», – депутаты отклонили изменения по налогообложению торговых центров >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.15

В Каменске-Уральском автобус на гололеде «собрал» несколько машин (ВИДЕО). / Две дочки, зять и трое знакомых – заведующая детсадом получала зарплату за фиктивных работников. / Александр Якоб рассказал о новых мерах поддержки малого бизнеса (ФОТО). Некоторые вопросы необходимо решать на областном и федеральном уровнях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках