российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники Екатеринбурга подключились к обсуждению стратегии развития города

Общественная палата Екатеринбурга сегодня провела второе заседание, на котором завершилось распределение ответственных должностей в муниципальном органе. Полноценное рабочее заседание состоится после майских праздников, но до этого общественники впервые примут участие в программном совете администрации города, чтобы оценить актуализированный проект «Институт местного самоуправления».

Как передает корреспондент «Нового Региона», общественная палата Екатеринбурга сегодня определилась с кандидатурой заместителя председателя – им стал Сергей Назаров. Также был утвержден секретариат, возглавляемый Алексеем Беззубом. Кроме того, члены палаты определили состав комиссий и составили план работы на первое полугодие 2015 года. В этот период назначены два заседания палаты – 14 мая и 11 июня. Общественники планируют заслушать доклады по итогам отопительного сезона, работы медицинских учреждений, корректировке городского бюджета на 2015 год и ходе реализации программ «Патриотическое воспитание» и строительства детских садов. Отдельным пунктом стоит презентация проекта строительства второй ветки екатеринбургского метрополитена. Отметим, что решив организационные моменты, председатель общественной палаты Яков Спектор напутствовал коллег работать в стиле «критикуй, но предлагай».

После этого перед новым составом общественной палаты выступили два замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский и Сергей Тушин. Их доклады были посвящены стратегическому плану развития города, который в данный момент проходит актуализацию. Александр Высокинский рассказал в целом о Стратегии-2017, структуре программного совета и приоритетных городских проектах. Общественников больше всего заинтересовала тема благоустройства города, а именно, какие меры администрация предпринимает по наведению чистоты на улицах. Высокинский сообщил, что в городе проводилось специальное исследование, когда уличную грязь брали на пробы. Выяснилось, что на 90% источником загрязнения Екатеринбурга является транспорт – выхлопные газы и дорожная пыль. Чиновник признал, что проблемы в реализации проектов «Чистый город» существуют, и заверил, что команда администрации будет уделять им не меньше внимания, чем социальным программам.

Сергей Тушин рассказал членам общественной палаты более подробно о стратегическом направлении «Развитие гражданского общества». На данный момент городские власти активно продвигают проект «Институт местного самоуправления». Говоря об этом документе, Сергей Тушин предложил заложить в повестку будущих заседаний общественников вопросы, непосредственно связанные с местным самоуправлением. По его мнению, муниципальный орган может донести мнение горожан до областной власти, и таким образом, не допустить принятия на региональном уровне решений, которые впоследствии негативно скажутся на развитии Екатеринбурга.

Добавим, что основная презентация проекта «Институт МСУ» намечена на заседании программного совета, который состоится 9 марта. На мероприятие приглашены юристы, представители общественных организаций, депутаты городской думы и члены муниципальной общественной палаты. Кроме того, администрация продолжает сбор предложений от горожан для актуализации документа.

Ссылки по теме:

Кризис нипочем: власти Екатеринбурга строят новую долголетнюю стратегию (ФОТО) >>>

Депутаты гордумы Екатеринбурга ознакомились с проектом «Институт местного самоуправления» >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.15

Свердловское заксобрание продолжит реформу МСУ 10 марта. / Стимулирующая акция на новый лад: что такое «заморозка» и почему из-за нее опустеют кошельки покупателей. Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. / Владельцы ТЦ взывают об отмене «кадастрового» налога на имущество и пишут в Росреестр. Якоб: «С этим законом все очень, очень странно…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках