российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пусть извинится, корона не упадет!» против «единоросского большинства» Илья «Надо меньше питаться» Гаффнер не будет извиняться перед народом за свои слова

Единороссы свердловского заксобрания отклонили рекомендацию мандатной комиссии депутату Илье Гаффнеру извиниться за свои опрометчивые слова о том, что тем, у кого не хватает денег, – надо меньше питаться. В повестке завтрашнего пленарного заседания заксобрания этого вопроса не будет. Окончательно этот вопрос был решен в ходе только что завершившегося заседания фракции ЕР.

Напомним, ранее мандатная комиссия рекомендовала депутату Илье Гаффнеру попросить прощения за свой «антикризисный» совет «меньше питаться». Председатель этой комиссии, коммунист Андрей Альшевских, заявил «Новому Региону», что Гаффнер должен ответить за свои слова. «Он – председатель комитета, то есть даже не просто депутат, а входит в руководящий состав заксо. Заксобрание – это его основное место работы, его избрали люди. Так что это нужно учитывать. Пусть извинится, корона с головы не упадет, – подчеркнул Альшевских. – Такое было решение комиссии, в которую входят представители трех партий – КПРФ, ЛДПР и ЕР. Мы рекомендовали внести этот вопрос в повестку заседания 17 марта. Но дело в том, что решение комиссии носит только рекомендательный характер. Окончательный вариант повестки не утвержден. Сегодня заседают фракции, думаю, на заседании фракции «Единой России» будет обсуждаться этот вопрос».

Андрей Альшевских даже добавил, что на месте единороссов вообще задумался бы о возможности досрочного прекращения депутатских полномочий Ильи Гаффнера, но в данном случае не считает себя вправе давать советы представителям другой партии.

Только что завершилось заседание фракции ЕР в заксобрании. Помощник депутата от ЕР Максима Иванова сообщила «Новому Региону», что вопроса об извинениях Ильи Гаффнера в повестке завтрашнего дня не будет. Ответов на вопрос, почему решено именно так, вопреки рекомендации мандатной комиссии, пока получить не удалось – никто из депутатов-единороссов, с которыми пыталась связаться редакция НР, не отвечал на звонки.

Напомним, в конце января Илья Владимирович, выступающий куратором единороссовской программы «Народный контроль», проинспектировал цены на продукты в одном из торговых центров Екатеринбурга. Результаты оказались неутешительными: на многие виды продукции цены выросли на 25% и больше. Но депутат счел, что это «не так страшно». «Надо вспомнить историю страны. Мы все русские, россияне, мы переживали и голод, и холод… Если, допустим, денежных средств мало, то, наверно, надо задуматься о здоровье и как-то поменьше питаться», – благодушно посоветовал народный избранник. Он также отметил, что «новогодний ажиотаж прошел, все наелись и теперь пора заниматься спортом».

После того, как цитату опубликовал в своем блоге телеведущий Евгений Енин, в соцсетях поднялась волна возмущения. Затем на некорректную фразу Ильи Гаффнера пожаловался житель поселка Ишеевска Ульяновской области, который написал официальное обращение на имя президента Владимира Путина. Гражданин заподозрил свердловского депутата в проявлении расизма и заявил, что намерен подать на него в суд за оскорбительные слова. Письмо сельчанина из администрации президента России было перенаправлено в прокуратуру Свердловской области, а оттуда документы перешли в мандатную комиссию регионального парламента для разбирательства.

Ссылки по теме:

На совет Ильи Гаффнера «меньше питаться» пожаловались Путину (ДОКУМЕНТЫ) >>>

«Нет средств – надо меньше питаться!» – антикризисный совет от свердловского депутата-единоросса (ВИДЕО) >>>

«Надо меньше воровать» – россияне ответили на антикризисный совет свердловского депутата Гаффнера (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Забудем об импортных продуктах – их и не будет в магазинах» – очередной совет от Ильи Гаффнера / Депутат создает новые интернет-мемы (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.15

Свердловский театр драмы устроит большие гастроли в Крыму. / Новым лидером «соколов Жириновского» на Среднем Урале стал протеже Таскаева (ФОТО). / Под окнами «белого дома» иномарка столкнулась с автомобилем ДПС (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках