российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чем дальше, тем страннее: в доме, куда Куйвашев «заселил» подводников, люди живут уже 3 года Да и квартир в доме не 80, а 40

Очередная пафосная история с участием свердловского губернатора Евгения Куйвашева вновь превращается в очевидный фарс. Речь идет о торжественной церемонии в мурманском городе Гаджиево, куда глава Среднего Урала ездил с «историческим» визитом – заселить подводников, служащих на подшефных АПЛ «Верхотурье» и «Екатеринбург».

Напомним, что губернаторская поездка в Мурманскую область состоялась неделю назад, но с тех пор вскрываются все новые подробности этого визита, которые постепенно превращают торжественный куйвашевский вояж в откровенный фарс. В частности, как накануне уже сообщал «Новый Регион», сообщение о том, что Евгений Куйвашев «заселил» в новые квартиры подводников Северного флота, мягко говоря, не соответствует действительности. Даже используя информацию из открытых источников, удалось доказать, что моряки не могли заселиться в новый дом (прозванный «Малахитовая шкатулка») позднее 2014 года.

Однако, как сегодня выяснилось, все еще веселее – подводники живут в многоквартирнике по адресу: город Гаджиево, улица Гаджиева, 29, уже около трех лет. В местной телекомпании «Александровск-ТВ» недоумевают: «Люди заселились. Ну, наверное, года три назад. То есть люди там живут года два с половиной – три, где-то так. Соответственно, фактического заселения подводников там не было, потому что там эти люди уже живут, и давно».

Кроме того, фальшивкой оказался и торжественный отчет о сданном в эксплуатацию 80-квартирном жилом доме для моряков-подводников. «Речь, вообще-то, шла о передаче 40-квартирного жилого дома с баланса правительства Свердловской области на баланс Минобороны России. Там на мероприятии и раздатка была, непосредственно от пресс-службы Северного флота, где написано о 40 квартирах», – продолжают удивляться местные журналисты.

Однако в раздатку Евгений Куйвашев, естественно, не заглядывал, да и сотрудники его администрации решили себя этим не озадачивать. В итоге пафосные реляции свердловской власти расходятся с реальностью категорически.

Итак, приведем пару выдержек из официального пресс-релиза по итогам визита губернатора Евгения Куйвашева в Гаджиево.

«Задумав строительство этого дома, мы постарались учесть все современные требования по энергосбережению и комфортности, устойчивости к северным холодам и суровым ветрам. Уверен, что в этом доме будет уютно жить морякам и их семьям», – подчеркнул (на месте событий) губернатор».

Не соответствует действительности:

1. В 2008 году, когда началось строительство «Малахитовой шкатулки», Евгений Куйвашев сидел в кресле главы администрации Тюмени и никакого отношения ни к Свердловской области, ни к подшефным подводным лодкам «Екатеринбург» и «Верхотурье» не имел.

2. В этом доме не «будет», а уже года три как «уютно жить морякам и их семьям».

«Здание рассчитано на 80 квартир, в которых уже проживают семьи офицеров».

Не соответствует действительности:

1. Здание рассчитано на 40 квартир, а не на 80, а второй «Малахитовой шкатулки» в планах свердловских властей вроде бы не было.

2. В конце данной фразы у помощников Куйвашева произошел небольшой логический сбой – очень хотелось, чтобы именно Евгений Владимирович «заселил» подводников в новые квартиры, но действительность (трехлетняя фактическая заселенность дома) тяжело давила на подсознание. Таким образом, губернаторское «будут проживать» далее по тексту превратилось в «уже проживают семьи офицеров».

Екатеринбург, Гаджиево, Святослав Булгарин

Екатеринбург, Гаджиево. Другие новости 19.03.15

«Гамлет», «Макбет» и «Отелло» – три режиссера перенесут Шекспира в XXI век. / Фильм от создателей хита «1+1», вторая часть «Дивергента» и Кустурица в триллере (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Вместо аварийных городских дорог этим летом решено поремонтировать вполне сносный «Россельбан» – область своеобразно решила проявить заботу о Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках