российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страсти в гордуме Верхотурья: сити-менеджер без биографии, внезапный самоотвод и пропавший законопроект

На редкость насыщенным выдалось сегодняшнее заседание городской думы Верхотурья. Во-первых, настоящим цирком назвали некоторые депутаты процедуру голосования за кандидата в сити-менеджеры. Во-вторых, как выяснилось, областным заксобранием в думу был внесен законопроект, касающийся возможного изменения схемы власти в этом городе, но он таинственным образом исчез.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Верхотурской думы Александр Зыков, вопрос по сити-менеджеру решали в форсированном темпе. «Голосование прошло бегом-бегом, в спешке. Хотя народу на заседание пришло прилично, Лиханов (глава города, – прим. НР) вопросов велел лишних не задавать. Никакой информации по кандидатам в главы администрации нам на руки не дали, только в середине заседания, после моей просьбы, раздали биографии. Потом вообще цирк начался: выступил второй отобранный конкурсной комиссией кандидат, Иванов, и заявил, что он вообще главой администрации быть не хочет, ему нравится его нынешняя работа. Что он познакомился с Першиным и после этого передумал участвовать в конкурсе и просит нас всех проголосовать за Першина», – рассказал депутат. По его словам, перед заседанием думы с депутатами велись активные переговоры с целью убедить их поддержать «губернаторского» кандидата Юрия Першина, кого-то даже «пугали». В результате из 12 депутатов Першина поддержали 11.

Еще один странный эпизод сегодняшнего заседания касался законопроекта областного депутата Евгения Артюха, в котором предлагается вернуть в Верхотурье одноглавую систему муниципальной власти с прямыми выборами главы. Как рассказал Артюх, председатель комитета заксобрания по МСУ, единоросс Анатолий Павлов некоторое время назад отправил этот документ в Верхотурскую думу, чтобы ее депутаты как заинтересованные лица дали свое заключение. Однако однопартиец Павлова, глава Верхотурья Алексей Лиханов, даже не счел нужным представить коллегам данный законопроект. «Фактически Лиханов скрыл от нас письмо Павлова, который просил дать резолюцию на законопроект Артюха до 27 марта, чтобы учесть наше мнение при его рассмотрении на областном комитете, – заявил Зыков. – Но мы приняли решение рассмотреть его на следующем заседании и пригласить автора».

По мнению Евгения Артюха, передача его законопроекта в думу Верхотурья с последующей его «потерей» может свидетельствовать о желании единороссов затянуть процедуру его рассмотрения. «Формально необходимости представить на комитет резолюцию городской думы нет. Но сейчас везде пытаются создавать видимость демократии – вспомните обращение в заксобрание от депутатов Березовского. Так что, возможно, на комитете заявят, что нельзя рассматривать проект без заключения соответствующей думы», – считает областной депутат.

Как уже сообщал «Новый Регион», с самого введения двуглавой системы власти Верхотурью поразительно не везет с главами администраций: все они рано или поздно становятся фигурантами уголовных дел. Бывшего сити-менеджера Александра Пивоварова судили за получение взяток, следующий глава администрации Сергей Лобусов был отстранен от должности по подозрению в махинациях с бюджетными средствами, далее эстафетную палочку по уголовным делам принял теперь уже бывший и.о. сити-менеджера Владислав Фахрисламов. Его признали виновным в злостном неисполнении требований суда. В числе санкций – запрет занимать должности на госслужбе.

После всех этих казусов часть депутатов гордумы начала склоняться к возвращению одноглавой системы власти: депутаты не хотели нести ответственность за очередного неизвестного им назначенца, который может, как и предыдущие, оказаться совсем не тем, чем кажется. Но, как показало сегодняшнее заседание, сломить административный ресурс верхотурской оппозиции пока сложно, и главный хозяйственный пост в городе достается земляку губернатора Евгения Куйвашева. На новом посту Юрию Першину предстоит освоить 4 миллиарда рублей, которые планируется выделить из бюджета на возрождение «духовной столицы» Урала.

Верхотурье, Евгения Вирачева

Верхотурье. Другие новости 25.03.15

«Я знал, что это не очень законно…» – министр строительства Сергей Бидонько рассказал о своем карпинском прошлом. / В Серове прокуратура проверяет общежитие с вынужденными переселенцами с Украины. / Из Екатеринбурга вывезено более 900 тысяч тонн снега. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках