российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьера фильма про легендарного ветерана «Васенин» состоится в Екатеринбурге 1 мая (ВИДЕО)

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошли заключительные съемки документального фильма «Васенин» о судьбе уральского ветерана, сражавшегося с фашистскими захватчиками в рядах Красной армии и французского сопротивления. Премьера трогательной истории Николая Максимовича состоится 1 мая в кинотеатре «Салют», также картина должна выйти на телевидении, а режиссерская версия фильма увидит свет осенью 2015 года.

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошли заключительные съемки фильма «Васенин». Съемочная группа снимала виды города, работала на пешеходной и проезжей частях улицы Максима Горького, а также на набережной в районе Плотинки. Параллельно создатели картины завершают монтажные работы, чтобы успеть выпустить картину к Дню Победы. Премьера фильма «Васенин» в Екатеринбурге назначена на 1 мая в кинотеатре «Салют». В кинопрокат выйдет часовая версия ленты, хронометраж телеверсии составит 52 минуты. Кроме того, к осени должна быть готова режиссерская расширенная версия.

Напомним, съемки фильма «Васенин» начались в декабре 2013 года. «Васенин» – фильм про русского солдата, который героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена. Попав в 1941 году в плен к нацистам, Васенин бежал из тюрьмы в Нюрнберге, но попал в рабочий лагерь на юге Франции. Оттуда ему удалось бежать в 1943-м. Тогда он присоединился к группе бойцов французского Сопротивления. Совсем скоро он стал командующим партизанского отряда из 25 человек, который стали называть «группа Николя» или «группа Николя Вутье». Когда Николай Васенин был ранен в ногу, главнокомандующий Жорж Моно отправил его к себе домой, где за солдатом ухаживала его дочь Жанна. Николай объявил Жоржу, что намерен жениться на его дочери. Однако капитан был категорически против, и русский уехал. И вот год назад Васенин раскрыл всем тайну своей молодости и сказал, что мечтает вернуться во Францию хотя бы на день, чтобы найти Жанну.

Съемочная группа молодых людей из Екатеринбурга объявила сбор средств через краундфандинг, чтобы организовать поездку во Францию и снять трогательный фильм про жизнь «Николя Вутье». Летом поездка состоялась, но с Жанной Моно встретиться ему было не суждено. Она умерла, не дождавшись приезда ветерана. Во Франции же Васенина встречали как национального героя, многие помнят его героические подвиги.

К сожалению, сам Николай Максимович не дожил до премьеры фильма, он скончался 7 декабря 2014 года.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге на 96-м году жизни скончался легендарный ветеран Николай Васенин >>>

Главный герой фильма «Васенин», на который собирали деньги всем миром, ветеран Николай Максимович госпитализирован >>>

Фильм «Васенин» под угрозой: трагическая история, на которую собирали всем миром, не увидит свет (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге собирают деньги на завершение нашумевшего фильма «Васенин», который поддержали Познер и Лавров (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.03.15

В ночном ДТП на трассе Екатеринбург – Пермь погибли мужчина и женщина (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / На этой неделе часть улиц Екатеринбурга перекроют для репетиций парада 70-летия Победы. / «Не переименуете улицу Ленина обратно – взорвем церковь!»: в мэрию Верхней Пышмы принесли угрожающую анонимку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках