российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главный герой фильма «Васенин», на который собирали деньги всем миром, ветеран Николай Максимович госпитализирован

Фото: кадрый из фильма «Васенин»

Ветеран Николай Васенин накануне своего 95-летия попал в больницу. Как говорят врачи, общее состояние здоровья ухудшилось, поэтому понадобились плановые процедуры и осмотр. Но участники съемочной группы фильма «Васенин», на создание которого уральские режиссеры собрали несколько миллионов рублей посредством краудфандинга, надеются, что Николай Максимович все-таки увидит фильм в окончательном варианте. Выход картины запланирован на май 2015 года, к 70-летию Победы.

Как подтвердил «Новому Региону» режиссер документальной ленты о ветеране «Васенин» Андрей Григорьев, сейчас Николай Максимович действительно госпитализирован, но эта госпитализация плановая. Родственники решили положить ветерана в больницу под присмотр врачей, чтобы предотвратить серьезное ухудшение состояния здоровья.

«Врачи говорят, что здоровье ухудшилось в целом, это связано с возрастом. Завтра Николай Максимович отмечает свое 95-летие. Но мы очень надеемся, что он все-таки увидит фильм «Васенин» полностью. Тем более до 2 декабря нам удалось набрать нужные 700 тысяч рублей на монтаж, написание титров и прочие завершающие производственные работы», – рассказал Андрей Григорьев.

Как ранее писал «Новый Регион», в середине октября режиссерами из Екатеринбурга был объявлен сбор 700 тысяч рублей на завершение трогательного и трагичного документального фильма «Васенин» про русского солдата, который героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена. Попав в 1941 году в плен к нацистам, Васенин бежал из тюрьмы в Нюрнберге, но попал в рабочий лагерь на юге Франции. Оттуда ему удалось бежать в 1943-м. Тогда он присоединился к группе бойцов французского Сопротивления. Совсем скоро он стал командующим партизанского отряда из 25 человек, который стали называть «группа Николя» или группа «Николя Вутье». Когда Николай Васенин был ранен в ногу, главнокомандующий Жорж Моно отправил его к себе домой, где за солдатом ухаживала его дочь Жанна. Николай объявил Жоржу, что намерен жениться на его дочери. Однако капитан был категорически против, и русский уехал. И вот год назад Васенин рассказал всем тайну своей молодости и сказал, что мечтает вернуться во Францию хотя бы на день, чтобы найти Жанну.

Съемочная группа молодых людей из Екатеринбурга объявила сбор средств посредством краундфандинга, чтобы организовать поездку во Францию и снять трогательный фильм про жизнь «Николя Вутье». Летом поездка состоялась, но с Жанной Моно встретиться ему было не суждено. Она умерла, не дождавшись приезда ветерана. Однако во Франции Васенина встречали как национального героя, многие помнят его героические подвиги.

И вот сегодня фильм «Васенин» уже снят, на его создание затрачено порядка 2 млн 250 тысяч рублей, более того – в последний момент благодаря взносам людей со всего мира удалось собрать и 700 тысяч на завершение монтажно-тонировочных, производственных работ. Теперь уже совершенно точно фильм «Васенин» будет доделан, есть вероятность, что картину покажут по одному из федеральных каналов в мае 2015 года, в дни празднования 70-летия Победы.

Теперь для всей съемочной группы важно одно – чтобы Николай Максимович дожил до окончания работ над фильмом про его жизнь. Завтра ребята из съемочной группы и просто сочувствующие навестят Васенина в больнице, чтобы поздравить с 95-летием.

Ссылки по теме:

Фильм «Васенин» под угрозой: трагическая история, на которую собирали всем миром, не увидит свет (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге собирают деньги на завершение нашумевшего фильма «Васенин», который поддержали Познер и Лавров (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

УВЗ получил премию правительства РФ за качество. / Уральский полпред Игорь Холманских выступит на ток-шоу. / Туринскую лыжную базу подключили к электричеству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках