российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Записать ребенка в лагерь через сайт смогли единицы – родители вновь выстроились в многочасовые очереди за путевками (ВИДЕО)

Этой весной представители районных администраций Екатеринбурга активно рекламировали новый способ записи детей в загородные лагеря – родителям предлагали «легко и просто» оставить онлайн-заявление на портале госуслуг. Однако сделать это смогли единицы. Сегодня, когда стартовал прием заявлений, сайт «повис» от огромной нагрузки, и войти на нужную страницу многие родители не смогли. Поэтому в администрациях вновь выстроились живые очереди из сотен человек, многие стояли за путевками с ночи.

С 1 апреля в Екатеринбурге традиционно стартует распределение путевок в загородные лагеря. В мэрии города еще месяц назад сообщили, что у горожан будет возможность подать заявку через единый портал госуслуг, в пунктах МФЦ либо лично на приеме у специалистов районных администраций. Причем весь март в районных администрациях родителей уверяли – подать заявления проще и удобнее всего не выходя из дома, – через сайт. И большинство родителей сегодня попытались такой возможностью воспользоваться, но, увы, не смогли. Сайт просто «рухнул», не выдержав нагрузки, и либо вообще не открывался, либо выдавал различные сбои и ошибки, которые не позволяли подать онлайн-заявление.

«Мы пытались подать заявление сначала сразу в 12 часов ночи, когда эта функция должна была стать доступной. Но сайт сразу же выдавал ошибку – что невозможно открыть эту страницу. Решили, что, возможно, прием заявок начнется утром, когда откроются и пункты в районных администрациях. Но в 8 утра мы вообще не смогли ничего сделать – при идентификации портал госуслуг сообщал нам, что паспортные данные неверны, хотя мы регулярно ранее пользовались услугами сайта и все было в порядке, – рассказал «Новому Региону» житель Екатеринбурга Александр. – Тогда утром я поехал в нашу администрацию Октябрьского района, чтобы занять очередь. В 9 утра я был уже 140-й, а путевок на первую смену выдают 160 с чем-то. И в это время на портале госуслуг по нашему району уже было принято более 100 заявлений. То есть шанса у моих детей получить путевки нет».

В подобной ситуации оказалось подавляющее большинство родителей, которых «Новый Регион» опросил в живых очередях в пунктах Октябрьского и Верх-Исетского районов. Многие мамы вообще не ложились спать, пытаясь всю ночь подать заявку на путевку онлайн, а затем утром отправились занимать место в очереди, поскольку сайт по-прежнему «висел».

«Надеялись, что хоть в этом году по-человечески можно будет попасть в лагерь, но получилось как обычно. Не понимаю, почему сайт не может работать нормально», – комментируют родители в очередях.

При этом, как рассказали чиновники районных администраций, все-таки большинство подавших заявления – как раз из числа счастливчиков, которым удалось «побороть» систему портала госуслуг.

«Насколько мне известно, портал после 3 часов ночи работал нормально. По крайней мере, когда у нас открылся в 9 часов пункт приема заявлений, процентов 70 из всех путевок с бюджетным обеспечением было разобрано именно через сайт. Например, на ажиотажную вторую смену из 150 путевок – 136 были уже забронированы через сайт, – рассказал «Новому Региону» заместитель главы Верх-Исетского района Андрей Морозов. – То, что сегодня здесь ажиотаж, это объяснимо. Фактически это как распродажа – город предлагает отправить ребенка в лагерь почти на месяц за 3200 рублей для всех и за 1600 рублей для бюджетников. Поэтому, конечно, родители стремятся получить такие путевки. Но сегодня преимущество получают те, кто умеет обращаться с порталом госуслуг. Решение о переводе услуг в электронный вид принято, и обратного хода не будет».

Добавим, что, по данным пресс-службы мэрии Екатеринбурга, этим летом городских детей примут 15 загородных лагерей, где отдохнут 12 тысяч человек, и 121 городской, где отдохнут 23 500 школьников. Для тех, кто не успел получить путевки с бюджетным финансированием, цена путевок на рынке составит порядка 20 тысяч рублей.

Ссылка по теме:

Екатеринбуржцы с 3 часов ночи занимают очередь, чтобы подать заявление на получение путевки в детский лагерь (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.04.15

«Вместо 2 тысяч рублей он потратил 240», – парламентарии рассказали о вояже губернатора в Ирбит (ДОКУМЕНТ). / «…дает свои положительные», – сайт губернатора полюбил недосказанность. ФОТОФАКТ. / Новые рабочие места появятся в Академическом: комиссия согласовала заявку на размещение высокотехнологичного производства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках