российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пришел в 7:30, стал восьмидесятым»: родители штурмовали очереди за путевками в лагеря «А через госуслуги у кого-то получилось? – Нееет!» (ФОТО, ВИДЕО)

Довольно нервозным выдалось утро у родителей екатеринбургских школьников – стартовала запись детей в летние лагеря. По уже сложившейся традиции, родители пришли с самого утра стоять в живой очереди. Причем даже те, кто в курсе про запись через сайт госуслуг, – у многих просто не получилось воспользоваться технологией XXI века, сайт выдавал ошибку. Впрочем, екатеринбуржцы подмечают – в очередях уже куда спокойнее, обходится без склок, да и встречаются здесь из года в год уже знакомые люди.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне родители успокаивали друг друга тем, что и стоимость отдыха несколько поднялась, и портал госуслуг стал работать стабильнее – вроде бы, проблем при записи детей в летние лагеря быть не должно. На деле вышло иначе. Справиться с записью через интернет получилось далеко не у всех. По словам пытавшихся, сайт, вроде бы, и не падал, но и заявления не принимал, то ошибка происходила, то просто портал после заполнения формы перебрасывал на стартовую страницу. Впрочем, нашлись и те, кто сумел совладать с новейшими технологиями, но они были шокированы числом пожелавших записаться, трехзначные порядковые номера были присвоены даже тем, кто успел практически в полночь, в момент начала приема. «Заявление успешно принято, ему присвоен номер 132. Обалдеть, а подала в 00:05» , «00:09 – 279», «в 00:13 №1375 и в 00:23 № 2423... да, хоть бы дети в один лагерь попали», – делились горожане.

«Я несколько раз пытался записать через госуслуги, не проходит, и все. Хотя, ходят слухи, что у кого-то получилось. Ну ладно, с утра решил идти в очередь. Сначала к одному пункту подошел, там женщина с двух часов ночи сидит, до 6 утра первая была. Решил записываться в МФЦ, там быстрее. Подошел в 7:30, стал почти восьмидесятым. Все культурно, очередь организованная, все друг друга еще с прошлых лет знаем. Составили список, в 7:55 нас запускать начали. Около 9 мне жена позвонила – у нее через госуслуги наконец-то получилось», – рассказал местный житель. По словам других родителей, очереди все-таки стали меньше: если пару лет назад можно было в райадминистрации просидеть до 9 вечера, то теперь все успевают за пару часов.

Добавим, в этом году будет работать 16 загородных лагерей и 140 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, запись детей в санатории начнется позже. Полная стоимость путевки в загородный лагерь – до 17,5 тысяч рублей, но родителям компенсируется большая часть стоимости путевки – в этом году из своего кармана придется выложить 5-6 тысяч. Кому в итоге дали путевку, станет ясно 17-21 апреля – на сайтах районных администраций появятся реестры «одобренных» заявлений.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

«Будем разбираться, куда делись заработанные парком миллионы, и строить новые площадки». Интервью NDNews.ru c директором ЦПКиО Романом Шадриным (ФОТО, ВИДЕО). / Охрану электросетевых комплексов города отдали на откуп безоружному ЧОПу. На объекты ЕЭСК он зашел при странных обстоятельствах. / В Нижних Сергах сотрудница банка осуждена за воровство денег клиентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках